大会結果

 更新日:2019年6月16日


第54回春季市民大会(シングルス・ダブルス) 平成31年6月9日

種目 優勝 2位 3位 
 MD1  加藤優太・菊池武彦
 (パイレーツ)
 櫻井 実・鈴木雅裕
 (高津)

 山國貴千・末永正明

 (協会クラブ)
 本田逸己・遠藤治平
 (秀明大学)
 MD2  為永拓夢・石井雅之
 (TYBC)
 木村佑馬・宍倉純
 (八千代東高)
 岩井 孝・渡辺冬樹
 (村上)
 ***
 MD3  飯沼祐樹・関口 樹
 (一般)
 石橋大空・小澤一平
 (一般)
 福島隆敬・森田 翔
 (秀明八千代東高)
 竹内克也・宮下幹久
 (八千代東高)
 MD4  飯田雄大・宮澤 啓ディラン
 (八千代西高)
 中根曹景・田中柊也
 (高津中)
 池澤圭太郎・橋本博己
 (八千代西高)
 ***
 WD1  小野田愛子・河原香織
 (八千代クラブ)
 多賀彩花・桃原琉花
 (秀明大学)
 常守智子・珊瑚由美
 (トパーズ・一般)
 坂巻和代・藤谷 薫
 (八千代クラブ)
 WD2  小野田莉杏・佐藤萌乃
  (大和田中)
 石川知子・池田久恵
 (八千代クラブ)
 金礪京子・上里恭子
 (一般・わいわいくらぶ)
 伊藤理加・関 敦子
 (羽球会・Y&B)
 WD3  積田佳奈・鈴木愛沙
 (八千代東高)
 長谷川美千代・長谷川ひとみ
 (すばるくらぶ・一般)
 齊藤萌伽・中山絢斐
 (八千代東高校)
 鈴木芙美・山本裕美
 (一般・シャトル20)
 WD4  三須 茜・三須よつ葉
 (八千代西高・八千代東高
 牛坂胡桃・長峰結花
 (八千代東高)
 松本真奈・原田 緑
 (八千代西高)
 ***
 MS  村上和紀(パイレーツ村上  伊藤史翔(一般)  加澤信太郎(インパルス)  吉井範行(協会クラブ)
 WS  伊藤敦子(一般)  山崎 楓(八千代東高)  山口莉奈 (八千代東高)  ***





レディースローズ大会2019 2019年5月14日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  珊瑚由美・奥平まゆみ
 (一般・八千代クラブ)
 畑中 薫・井原清美
 (八千代クラブ)
 小野田愛子・吉橋千威子
 (八千代クラブ)
 WD2  渡辺和美・山田由紀子
 (トパーズ)
 上里 恭子・山室祐美子
 (わいわいくらぶ ・一般) 
 山﨑由里・金礪京子
 (一般) 
 WD3  石井依子・佐藤恵美子
 (シャトル20) 
 長谷川美千代・村木奈津子
 (すばるくらぶ・一般) 
 星野真実・藤井菊子
 (わいわいくらぶ・村上) 
 WD4  川住美津子・田島智子
 (つばさ)
 今 公美子・田村 知枝
 (シャトル20・一般)
 岡安いずみ・塚田恵子
 (Y&B)



第54回春季市民大会(団体戦) 2019年4月20日

種目 優勝 2位 3位 
1部  協会クラブ  たかつC  たかつB
2部  たかつD  アンB’z  勝田台
3部  チームまさる  すばるくらぶ  ハピネス





第18回レディースオープンバドミントン大会 平成30年12月4日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  佐々木舞 (隼)
 村上結実 (隼)
加藤幸奈 (有秋台)
佐藤 楓 (有秋台)
関根尚子 (隼)
新村共子(浦安)
 WD2  小森裕見子 (あすなろ)
 斉藤華子 (あすなろ)
 中嶋直美 (有秋台)
 鈴木典子 (有秋台)
 香川由美 (高洲)
 川島秋子 (高洲)
 WD3  吉田千代子 (木更津クラブ)
 吉川陽子 (八千代クラブ)
 古川久美子 (グレープ)
 松田かず美 (グレープ)
 齋藤直美 (ポピー)
 石井京子 (ポピー)




第53回秋季市民大会 平成30年10月14日、11月10日

種目 優勝 2位 3位  
 MD1  櫻井実・鈴木雅裕
  (高津)
 加藤優太・菊池武彦
  (パイレーツ村上)
 周郷瞬・村上和紀
  (パイレーツ村上)
 平木侑樹・藤原大地
  (パイレーツ村上)
 MD2  渡部 大・中村寬治
  (村上)
 吉田 佑・大貫浩太
  (一般)
 加賀光幸・関 友彦
  (勝田台・協会クラブ)
 ***
 MD3  廣田才夏・江口卓也
  (千葉英和高校)
 澤井弘昭・秋山直行
  (すばる)
 南部周平・風間康史
  (TYBCl)
 大塚翔太・江澤佑太
  (千葉英和高校)
 MD4  酒井義幸・谷 英樹
  (新木戸PABC)
 関原 寛・田中 勇
(スマイルバドみどりが丘・新木戸PABC)
 島貫 蒼・池田 力
  (千葉英和高校)
 倉島 啓・矢野 孝宏
  (新木戸PABC)
 WD1  小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 伊藤友美・末廣有紀
  (八千代クラブ)
 田口紀子・田中直子
  (八千代クラブ)
 畑中 薫・藤澤直子
  (八千代クラブ)
 WD2  小原光枝・伊藤敦子
  (トパーズ)
 岩井綾花・浅田美思
  (千葉英和高校) 
 古川久美子・清岡今日子
  (羽球会)
 荒 絵里・佐藤佳子
  (八千代クラブ・勝田台)
 WD3  小野田莉杏・佐藤萌乃
  (大和田中)
 星野真実・松田かず美
  (わいわいくらぶ・Y&B)
 池田一美・鈴木礼子
  (羽球会・Y&B)
 岩井奈緒・田口祐奈
  (新木戸PABC)
 WD4  澤井明子・清原ひろみ
  (すばる・一般)
 岡安いずみ・塚田恵子
  (Y&B)
 山國小夏・佐藤璃穂
  (大和田中・八千代市)
 増田里寧・高𣘺侑里
  (千葉英和高校)
 XD1  久高 侑・手島聡美
  (千葉市・市川市)
井上裕也・尾竹加菜
  (へべれけ )
 村里侑紀・杉崎美菜子
  (へべれけ)
 遠藤真哉・佐藤 楓
  (千葉市役所・市原市)
 XD2  藤原孝優・田部こころ
  (松戸ファミリー)
 蓑島洸貴・伊藤順子
  (SONIC)
 有澤明彦・古郡友紀乃
  (千葉大学)
 川上 翔・石塚 華
  (トウガネ)
 XD3  吉田 佑・川城敬子
  (一般・つばさ)
 池田康博・島村由美子
  (一般・八千代クラブ)
 菖蒲佳右・森由紀子
  (土曜会)
 櫛田誠宏・佐藤佳子
  (勝田台)
 XD40  水島健一・北川景子
  (市川市)
 照沼貴人・坂本久美子
  (村井組)
 鈴木 淳・荒谷淳子
  (おいばね・市川東部)
 小川修一郎・柳瀬美幾
  (村井組)
 XD50  鳥羽洋志・田中光枝
  (印西市)
 新村春男・泉澤弥生
  (浦安市)
 武藤 武・鳥羽裕子
  (船橋市・印西市)
 ***
 XD60  佐藤明海・伊嶋恵子
  (木更津市・流山市)
 平間祐之・菅のり子
  (新松戸クラブ・東部クラブ)
 実川吉彰・山本常子
  (レインボー)
 ***



第30回八千代オープン大会 平成30年8月19日

種目 優勝 2位 3位 
MDS  松崎 純・五十嵐隆太
 (KUMPOO・行徳クラブ)
 井上裕也・本道修平
 (酒飲み)
 蜂谷 聡・高野晋光
 (酒飲み)
 ***
MD1  田中爽太・板垣勇孝
 (オンリーロンリー)
 青木正晴・濱 郁夫
 (高津・一般)
 石井智大・漆原 昇
 (行徳クラブ)
 ***
MD2  三浦健太・飯島和弥
 (High ball)
 平嶋浩人・筋田康平
 (パルプンテ)
 冨高崇由・松本吉司
 (千束・金曽木)
 ***
MD3  野口高明・葛間秀徳
 (海神北一)
 猪口真人・掛尾 翼
 (東京都)
 池田悠人・小川泰生
 (千葉南高校)
 ***
WD1  関根尚子・長田麻記子
 (隼・Cotton)
 蒲池美貴子・外山菜月
 (マザーグース)
 小野田愛子・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 ***
WD2  小熊桃代・小野裕美子
 (High ball)
 篠田美和・山本典美
 (あゆみ)
 香取美穂・三浦智子
 (成田アビス)
 ***
WD3  福澤 瞳・萬崎晴菜
 (千葉南高校)
 田中奈々・小原光枝
 (Cotton)
 小坂玲奈・林 里莉伽
 (川崎市・千葉市)
 ***



第53回春季市民大会(団体戦) 平成30年7月16日

種目 優勝 2位 3位 
1部  協会クラブA  たかつB  たかつA 
2部  たかつD  勝田台  土曜会A  YBA48
3部  新木戸らいおん  新木戸りんどう  バドミントン同好会(秀明大) 


第53回春季市民大会(シングルス・ダブルス) 平成30年6月9日

種目 優勝 2位 3位 
 MD1  清宮啓太・菊池武彦
 (協会クラブ・パイレーツ)
 青木正晴・辰田博則
 (高津)
 櫻井 実・鈴木雅裕
 (高津)
 吉井範行・黒谷成幸
 (協会クラブ・高津)
 MD2  北島伸哉・田中武志
 (一般・高津)
 林 晴信・井野勝彦
 (村上)
 大竹悠斗・星堅太郎
 (千葉英和高校)
 池田康博・三木健
 (一般)
 MD3  田久保優太・早川芽希
 (八千代東高校)
 近野俊幸・菖蒲佳右
 (土曜会)
 木村佑馬・宍倉純
 (八千代東高校)
 澤井弘昭・秋山直行
 (すばる)
 MD4  荒井信行・堀谷武範
 (一般)
 伊藤 寿・倉島 啓
 (新木戸PABC)
 竹内克也・生田一馬
 (八千代東高校)
 ***
 WD1  川上しずく・藤井唯香
 (秀明大学)
 伊藤友美・佐野香織
 (八千代クラブ)
 小野田愛子・宇田川智子
 (八千代クラブ)
 田口紀子・押野典子
 (八千代クラブ)
 WD2  金子睦美・尾茂田邦佳
  (トパーズ・土曜会)
 池永みのり・周郷明莉
 (村上・一般)
 吉川陽子・吉橋千威子
 (八千代クラブ)
 古川久美子・宇田川美和子
 (羽球会)
 WD3  浅田美思・岩井綾花
 (千葉英和高校)
 石井香帆・日向夏海
 (八千代東高校)
 金井瑛美・米沢春菜
 (八千代東高校)
 吉川藍子・鈴木穂佳
 (八千代東高校)
 WD4  小野田莉杏・佐藤萌乃
 (大和田中)
 小林紋佳・土屋咲綺
 (千葉英和高校)
 森島尚子・本井友子
 (スマイルバドみどりが丘)
 鈴木愛沙・積田佳奈
 (八千代東高校)
 MS  加澤信太郎(インパルス)  相場直人(一般)  重盛 正行(一般)  周郷 瞬(パイレーツ)
 WS  ***  ***  ***  ***



レディースローズ大会2018 平成30年5月15日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  畑中 薫・田中直子
 (八千代クラブ)
 藤谷 薫・島村由美子
 (八千代クラブ)
 大場るみ・荒 絵里
 (八千代クラブ)
 WD2  志水礼子・久保裕子
 (羽球会・わいわいくらぶ)
 清岡今日子・知久桂子
 (羽球会・シャトル20) 
 金礪京子・高橋奏子
 (一般・シャトル20) 
 WD3  山口香織・佐々木利枝
 (一般・わいわいくらぶ) 
 国分睦子・鈴木礼子
 (羽球会・Y&B) 
 石井依子・佐藤恵美子
 (シャトル20) 
 WD4  堀江園子・鈴木芙美
 (シャトル20・一般)
 田島智子・川住美津子
 (つばさ)
 岡安いずみ・塚田恵子
 (Y&B)





 第32回郡市リーグ大会 平成30年3月21日 於:船橋市運動公園体育館

 八千代市 1部リーグ
 
 1部リーグ 
種目 八千代市 2-5 千葉市
50WD  畑中薫・奥平まゆみ  2(21-11、21-14)0  和田・山地
50MD  小川匡・林 信弘 0(16-21、10-21)2   川村・鈴木
40WD  伊藤友美・小野田愛子 2(21-19、16-21、11-4)1  野村・滝沢
40MD  鈴木雅裕・堀内哲也 0(19-21、11-21)2  梶・橋本
XD  飛知和寿行・谷藤千香  0(16-21、16-21)2  久高・紙谷
WD  吉井美保・佐野香織  0(8-21、8-21)2  澤内・野口
MD  秋庭直人・菊池武彦  1(21-16、14-21、10-11)2  野村・日隈
種目 八千代市 3-4 松戸市
50WD  奥平まゆみ・藤澤直子 2(21-19、21-16)0   柏木・大竹
50MD  小川 匡・酒井敏明  0(17-21、7-21)2   本多・宮崎
40WD  谷藤千香・伊藤友美 2(21-19、21-19)0   大川・松本
40MD  山國貴千・末永正明  0(14-21、20-21)2  根方・美濃
XD  吉井範行・吉井美保  1(17-21、21-18、5-11)2  青木・青木
WD  小野田愛子・佐野香織  0(8-21、9-21)2  木村・木村
MD  秋庭直人・飛知和寿行 2(17-21、21-18、11-6)1  野口・石川
種目 八千代市 4-3 船橋市
 50WD  畑中薫・奥平まゆみ 2(21-10、21-11)0  中村・荒井
50MD  林 信弘・酒井敏明   0(15-21、19-21)2  大竹・武藤
40WD  伊藤友美・小野田愛子 2(21-14、14-21、11-5)1  荒谷・重盛
40MD  鈴木雅裕・山國貴千 0(11-21、18-21)2  加藤・大木
XD  秋庭直人・谷藤千香  2(21-16、21-9)0  二ノ宮・佐藤
 WD  吉井美保・佐野香織 2(17-21、21-16、11-10)1   青木・稲村
MD  飛知和寿行・菊池武彦  0(16-21、20-21)2  加藤・山根
種目 八千代市 3-4 印旛郡市
50WD  畑中薫・奥平まゆみ  2(21-17、21-12)0  鳥羽・田中
50MD  林 信弘・酒井敏明  2(15-21、21-19、11-6)1  鳥羽・渡部
40WD  伊藤友美・小野田愛子  1(17-21、21-17、10-11)2  柴倉・櫻井
40MD  末永正明・堀内哲也 0(16-21、17-21)2  柴倉・石澤
XD  秋庭直人・谷藤千香  2(15-21、21-16、11-4)1  藤崎・川嶋
WD  吉井美保・佐野香織 0(15-21、16-21)2  木村・巻口
MD  吉井範行・飛知和寿行  0(14-21、12-21)2  川嶋・黒田
監督/マネージャ  関  友彦 / 山口聖子
選手  小川 匡、林 信弘、酒井敏明、山國貴千、末永正明、鈴木雅裕、堀内哲也、吉井範行、秋庭直人、
 飛知和寿行、菊池武彦、谷藤千香(ふるさと枠)、畑中 薫、奥平まゆみ、藤澤直子、伊藤友美、
 福森亜貴子、小野田愛子、吉井美保、佐野香織、川上しずく(学生枠)




 ●第40回協会大会 平成30年2月25日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1 森 政洋(高津)
伊藤史翔(一般)
青木正晴(高津)
辰田博則(高津)
加藤 真(高津)
山田桂生(高津)
 MD2 大竹 学(村上)
松本平八郎(村上)
加藤義隆(すばる)
小川 匡(村上)
井野勝彦(村上)
加賀光幸(勝田台)
 MD3 竹村和之(土曜会)
宮前 滋(土曜会)
福田倍典(すばる)
秋山直行(すばる)
上原和久(すばる)
篠村英一(すばる)
 WD1 奥平まゆみ(八千代クラブ)
小野田愛子(八千代クラブ)
石田由加(高津)
川上しずく(秀明大学)
藤谷 薫(八千代クラブ)
重盛亜美(八千代クラブ)
 WD2 山﨑由里(一般)
岩倉美穂(土曜会)
吉川陽子(八千代クラブ)
島村由美子(八千代クラブ)
池田久恵(八千代クラブ)
槇 恵理子(八千代クラブ)
 WD3 古澤しのぶ(羽球会)
池田一美(羽球会)
国分睦子(羽球会)
鈴木礼子(Y&B)
加藤順子(一般)
柴田恵子(協会クラブ)
 XD1 菊池武彦(パイレーツ村上)
川上しずく(秀明大学)
山田桂生(高津)
浅海香菜子(高津)
青木正晴(高津)
小野田愛子(八千代クラブ)
 XD2 大竹 学(村上)
下薗恵美(羽球会)
宮原芳之(一般)
浅利会美(一般)
林 晴信(村上)
小川麻紀(八千代クラブ)
 XD3 宮前 滋(土曜会)
竹林美奈子
 (スマイルバドみどりが丘)
大貫浩太(一般)
川城敬子(つばさ)
平田 誠(勝田台)
平田洋子(勝田台)



第17回レディースオープンバドミントン大会 平成29年12月12日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  関根尚子 (隼)
 長田麻記子 (Cotton)
岩垣こずえ(シャトルフレンズ)
小林淳子(シャトルフレンズ)
 木村 瞳(しらさぎ)
 矢野 茜(しらさぎ)
 WD2  板垣成美 (パール)
 加藤理映 (坂戸マーレェ)
 香川由美 (高洲クラブ)
 川島秋子 (高洲クラブ)
 和田なぎさ (船橋ポピー)
 高野由佳 (船橋ポピー)
 WD3  鶴賀谷千智 (Roots67)
 内田綾香 (Roots67)
 伊藤秀子 (グレープ)
 平田久美 (グレープ)
 遠藤里枝子 (稲穂)
 佐藤早苗 (稲穂)




第52回秋季市民大会 平成29年10月7日、11月3日

種目 優勝 2位 3位  
 MD1  周郷瞬・菊池武彦
  (パイレーツ村上)
 櫻井実・鈴木雅裕
  (高津)
 中山輔・谷口 龍平
  (B-soreil)
 高橋幹・本田逸己
  (B-soreil)
 MD2  南部周平・下山恭平
  (TYBC)
 池上貞夫・吉野朋之
  (土曜会)
 山口光徳・林晴信
  (村上)
 上原 歩・持地拓弥
  (B-soreil)
 MD3  瀧 由樹・河﨑博史
  (TYBC)
 竹村和之・菖蒲佳右
  (土曜会)
 鈴木瑛介・村野遼太
  (B-soreil)
 塩野哲平・今村創
  (TYBC)
 MD4  伊藤章男・風間康史
  (高津・TYBC)
 益子崇・川村直宏
  (スマイルバドみどりが丘)
 尾上幸一郎・谷英樹
  (新木戸PABC)
 ***
 WD1  川上しずく・藤井唯香
  (B-soreil)
 重盛亜美・小林久美
  (八千代クラブ・高津)
 藤澤直子・小川麻紀
  (八千代クラブ)
 ***
 WD2  常守智子・田嶋真由美
  (トパーズ・勝田台)
 伊藤敦子・永吉典子
  (トパーズ・八千代クラブ) 
 荒絵里・佐藤佳子
  (八千代クラブ・勝田台)
 ***
 WD3  宮下直子・内田真理
  (すばる)
 浅水香央里・加藤夏海
  (TYBC)
 湯川カズ江・鈴木礼子
  (羽球会・Y&B)
 長谷川美千代(すばる)
 佐藤 恵美子(シャトル20)
 WD4  山口香織・佐々木利枝
  (睦バドミントンクラブ)
 堀江園子・水田 仁美
  (スマイルバドみどりが丘)
 伊藤澄香・武元麻莉
  (秀明八千代高校)
 ***
 XD1  北村拓未・遠山 紗希
  ( minmin )
川嶋太郎・澤内あゆみ
  (四街道・市千葉市 )
松崎純・見崎絵理
  (kumpoo・市川市 )
 坪井将希・石木田清香
  (東金市・大網白里市)
 XD2  金子明・大竹果穂
  (松戸ファミリー)
 蓑島洸貴・伊藤順子
  (SONIC)
 日下俊・友田千尋
  (品川区・流山市)
 重盛 正行・重盛亜美
  (Dragon fly・八千代クラブ)
 XD3  池上貞夫・尾茂田邦佳
  (土曜会)
 鵜浦敏彦・荒絵里
  (一般・八千代クラブ)
 平田誠・平田洋子
  (勝田台)
 武幸宏・武幸子
  (一般・すばる)
 XD40  船倉元樹・若林美衣
  (流山市・習志野市)
 齊藤仁・浅野由香
  (船橋市)
 澤内隆典・伊藤美由起
  (亀仙人・ショーチック)
 鈴木雅裕・伊藤友美
  (高津・八千代クラブ)
 XD50  鳥羽洋志・田中光枝
  (印西市)
 川村俊也・犬飼 かをり
  (千葉市・浦安市)
 落合久夫・米沢千江美
  (市川市・船橋市)
 ***
 XD60  山﨑洋一郎・片桐由美子
  (白井市・BCオアシス)
 ***  ***  ***
※XD60は、1ペアのみのエントリにつき、XD50に組み入れて試合を実施しました。



第29回八千代オープン大会 平成29年8月6日

種目 優勝 2位 3位 
MDS  吉井範行・芳賀岳洋
 (八千代市)
 赤川 誠・鈴木俊介
 (松戸ファミリー)
 坪井将希・齋藤英樹
 (東金市)
 ***
MD1  加藤直樹・永井拓海
 (ガーデン)
 千葉保彦・平嶋浩人
 (TRIGGER)
 齋藤亘平・工藤賀世
 (ガーデン)
 ***
MD2  山口 宏・高木将史
 (船橋市・市川市)
 渡邊健太・上野珠大
 (松戸六実高校)
 籠宮 衛・瀬戸健一
 (鎌ヶ谷市・横浜市)
 ***
MD3  谷口 瞬・鎌田祥宏
 (江東市・流山市)
 永野泰洋・永野達志
 (GSDF)
 山本晋也・山口 稔
 (船橋市)
 ***
WD1  小柳有希・長田麻記子
 (Cotton)
 石井千春・浅野志津香
 (有秋台・羽音組)
 田中光枝・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 ***
WD2  多賀彩花・松本未唯
 (松戸六実高校)
 蔵元亜優美・藤後 遥
 (松戸六実高校)
 木原郁実・井上奈美
 (TRIGGER)
 ***
WD3  及川 香・堀江みちる
 (千葉市)
 池永みのり・鈴木真理佳
 (村上)
 太田ひかる・野口 栞
 (松戸六実高校)
 ***



第52回春季市民大会(団体戦) 平成29年7月9日

種目 優勝 2位 3位 
1部  山國裏本家  たかつC  山國総本家  たかつA
2部  土曜会  勝田台A  たかつD  羽球会A
3部  八千代JrPABC  勝田台B  Team News  B-soreil team B


第52回春季市民大会(シングルス・ダブルス) 平成29年6月11日

種目 優勝 2位 3位 
 MD1  青木正晴・山田桂生
 (高津)
 菅野元太・森政洋
 (協会クラブ・高津)
 加藤優太・菊池武彦
 (パイレーツ村上)
 櫻井 実・鈴木雅裕
 (高津)
 MD2  黒谷成幸・花蜜郁夫
 (高津)
 林 晴信・山口光徳
 (村上)
 吉野朋之・池上貞夫
 (土曜会)
 ***
 MD3  戸村 駿・佐藤大誠
 (千葉英和高校)
 櫛田 誠・大塚文雄
 (勝田台)
 村田龍平・小玉航輝
 (千葉英和高校)
 山野井浩・宮前 滋
 (土曜会)
 MD4  坂本 健・中根慎二
 (スマイルバドみどりが丘)
 矢野孝宏・平松丈典
 (新木戸PABC)
 伊藤 寿・岩井裕弥
 (新木戸PABC)
 山下 学・田中 勇
 (新木戸PABC)
 WD1  小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 宇田川智子・鈴木かな
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・田口紀子
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・重盛亜美
 (八千代クラブ)
 WD2  小林久美・石田由加
  (高津)
 森由紀子・尾茂田邦佳
 (土曜会)
 荒 絵理・佐藤佳子
 (八千代クラブ・勝田台)
 高橋奏子・山﨑由里
 (シャトル20・一般)
 WD3  山室祐美子・名和真理子
 (一般・村上)
 山岡かえで・鈴木礼子
 (土曜会)
 大友志津子・後藤貴子
 (シャトル20)
 ***
 WD4  宮下直子・内田真理
 (すばる)
 米沢春菜・石井香帆
 (八千代東高校)
 吉川藍子・小野千穂
 (八千代東高校)
 田村桃香・金井瑛美
 (八千代東高校)
 MS  加澤信太郎(インパルス) 菊地喜紀(一般)  相場直人(一般)  伊藤史翔(一般)
 WS  吉井美保(一般)  佐野香織(八千代クラブ)  白倉奈保子(一般)  ***


レディースローズ大会2017 平成29年5月9日

 ⇒ 市民体育館の都合により、開催中止




第51回秋季市民大会 平成27年10月08日、11月3日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  清宮啓太・伊藤史翔
 (協会クラブ・一般)
 村上和政・菊池武彦
 (パイレーツ村上)
 櫻井実・鈴木雅裕
 (高津) 
 加藤優太・松田陽生
 (パイレーツ村上)
 MD2  吉葉光恒・持地拓弥
 (B-soreil (秀明大学))
 池田良弘・下山恭平
 (TYPC)
 吉野朋之・池上貞夫
 (土曜会)
 MD3  高橋章雄・大越 浩
 (インパルス)
 松本平八郎・岩井 孝
 (村上)
 塩野哲平・今村 創
 (TYBC)
 MD4  東谷拓門・廣瀬廣行
 (B-soreil (秀明大学))
 坂本 健・中根慎二
 (スマイルバドみどりが丘)
 倉島 啓・田中 勇
 (新木戸PABC)
 WD1  藤谷 薫・重盛亜美
 (八千代クラブ)
 小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 山口聖子・畑中薫
 (八千代クラブ)
 小川麻紀・川上しずく
 (八千代クラブ・秀明大学)
 WD2  金礪京子岩倉美穂
 (一般・土曜会)
 宇田川美和子・平山万里子
 (羽球会・シャトル20)
 斉藤智恵・秋光さゆり
 (Y&B・シャトル20)
 小塩朋子・森由紀子
 (シャトル20・土曜会)
 WD3  上里恭子・岩井典子
 (わいわいくらぶ)
 名和真理子・山室祐美子
 (村上・一般)
 池上里美・加藤順子
 (村上・一般)
 WD4  澤井明子・中島京子
 (すばる)
 坂本明美・鈴木芙美
 (スマイルバドみどりが丘)
 小倉陽子・大山 幸
 (TYBC)
XD1  川嶋太郎・澤内あゆみ
 (BC千葉・千葉市)
 村里侑紀・榎本琴海
 (流山市・鎌ヶ谷市)
 中岡晃啓・竹内 郁
 (茨城県・墨田区)
XD2  小川拓己・富田ひなの
 (ガーデン)
 白戸 翔・宮﨑 泉
 (八街市・オールジャンパーズ)
 高山義将・諸橋明日香
 (千葉大学・順天堂大学)
 中田一洋・小田切雪江
 (鎌ヶ谷市・千葉市)
XD3  安原武志・杉原りこ
 (秀明大学)
 直江拓也・村上 遥
 (秀明大学) 
 吉葉光恒・林 奈於
 (秀明大学)
 XD40  船倉元樹・若林美衣
 (流山市・習志野市)
 奥村 敦・石崎香織
 (松戸市・白井市)
 山國貴千・野村明子
 (協会クラブ・千葉市)
 齋藤 仁・浅野由香
 (船橋市)
 XD50  礒 孝男・礒 美和
 (船橋市)
 杉田洋治・杉田由記子
 (ショーチック) 
 鈴木正美・鈴木まり子
 (磯辺)
 XD60  佐藤 一男・菅 のり子
 (木更津市・東部クラブ) 
 藤原啓治・高橋靖代
 (佐倉市・松戸市) 
 山﨑洋一郎・片桐由美子
 (村上)



 ●第28回八千代オープンバドミントン大会 平成28年8月7日
 
種目 優勝 2位 3位
 MDS  酒井浩輔・二ノ宮康介
 (ウェンブレー)
 蜂谷 聡・高谷 真
 (流山市)

 伊藤僚祐・日隈健太
 (松戸ファミリー)

 MD1

 伊藤史翔・須藤 光
 (千葉市・松戸ファミリー)

 浅野雄治・小久保柾宏
 (わかば)

 金子 明・藤原孝優
 (松戸ファミリー)
 MD2  蓑島洸貴・曽我友哉
 (畑沢フライデー)
 井川岳永・伊藤祐貴
 (くりぼうず)
 佐藤智宣・塚林弘樹
 (川崎市・中央区)
 MD3  久留正和・益田 匡
 (江戸川区・武蔵野市)
 岩元正浩・志並健作
 (麗澤高校)
 滝沢武志・甲斐裕和
 (わかば)
 WD1

 木村 栞・榎本琴海
 (松戸市・鎌ヶ谷市)

 杉本仁美・中村春奈
 (千葉市・千葉県庁)

 友田千尋・宮田美菜子
 (おーしゃんず)

 WD2

 青木絵美・千葉花子
 (船橋市・松戸市)

 高倉麻未・森谷奈津美
 (佐倉市)

 吉川陽子・永吉典子
 (八千代クラブ)
 WD3

 岬柳果帆・西尾彩菜
 (東洋大学)

 谷地杏由美・吉浦百合子
 (チバド)

 片桐由美子・柴田しのぶ
 (BCオアシス)




第51回春季市民大会 平成28年6月12日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  櫻井 実・青木正晴
 (高津)
 清宮啓太・佐藤信之
 (協会クラブ・一般)
 辰田博則・濱田賢志
 (高津)
 MD2  直江拓也・古江弘貴
 (秀明大学)
 黒川慎太郎・武 幸宏
 (一般)
 林 信弘・花蜜 郁夫
 (高津)
 MD3  宮﨑敏則・安藤正樹
 (インパルス)
 渡邉貴裕・菊地遥介
 (秀明八千代高校)
 岩井 孝・Ricyardo
 (村上)
 MD4  福與泰志・宗 大吾
 (秀明八千代高校)
 平松丈典・矢野孝宏
 (新木戸PABC)
 小川オーストン・須藤樹紀
 (秀明八千代高校)
 和田祐也・高山寛史
 (秀明八千代高校)
 WD1  小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・大場 るみ
 (八千代クラブ)
 WD2  金子貴代・山室恵子
 (一般)
 吉橋千威子・花澤千尋
 (八千代クラブ)
 内山留美子小塩朋子
 (わいわいくらぶ・シャトル20)
 秋光さゆり・高橋奏子
 (シャトル20)
 WD3  米倉実花・齋藤友海
 (八千代東高校)
 名和真理子・山室祐美子
 (村上・一般)
 宮野愛梨・山田瞳子
 (千葉英和高校)
 岩井 典子・上里恭子
 (わいわいくらぶ)
 WD4  大平なつね・長谷川由真
 (八千代東高校)
 齋藤絵子・松井梨紗
 (八千代東高校)
 巻嶋美佑・関本つぐみ
 (千葉英和高校)
 松本ゆかり・本間百恵
 (八千代東高校)
 MS  伊藤史翔 (一般)  相場 直人 (一般)  村上和政 (パイレーツ村上)
 重盛正行 (一般)
 WS  菅原 実紅(千葉英和高校)  浅利会美(一般)  山上莉乃(千葉英和高校)





レディースローズ大会2016 平成28年5月17日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  畑中 薫・佐野香織
 (八千代クラブ)
 伊藤友美・重盛亜美
 (八千代クラブ)
 小野田愛子・小川麻紀
 (八千代クラブ)
 WD2  山口聖子・佐藤佳子
 (八千代クラブ・勝田台)
 山﨑 由里・金子睦美
 (一般・トパーズ) 
 西岡 恵・久保裕子
 (わいわいくらぶ) 
 WD3  若狭一恵・山岡かえで
 (Y&B) 
 上田妙子・大友志津子
 (シャトル20) 
 名和真理子・池上里美
 (村上) 
 WD4  藤井早苗・後藤貴子
 (シャトル20)
 西原小百合・山本緑子
 (一般)
 大山 幸・小倉陽子
 (一般・Y&B)




 ●第30回郡市リーグ大会 平成28年3月20日 於:船橋市夏見運動公園体育館

 八千代市 2部リーグ 優勝!
 
 2部リーグ 
種目 八千代市 4-3 流山市
50WD  吉川陽子・畑中薫  0(20-21、15-21)2  伊嶋・真通
50MD  林 信弘・酒井敏明 0(18-21、13-21)2   石川・伊藤
40WD  田中光枝・奥平まゆみ 2(9-21、21-11、11-8)1  久古・土田
40MD  山國貴千・鈴木雅裕 2(21-15、21-20)0  伊藤・船倉
XD  飛知和寿行・小野田愛子  0(18-21、12-21)2  赤石・戸田
WD  伊藤友美・吉井美保  2(21-14、21-15)0  田部井・平
MD  吉井範行・芳賀岳洋  2(21-19、21-15)0  村里・外山
種目 八千代市 5-2 市川市
50WD  山口聖子・畑中薫 2(21-18、21-8)0   千葉・加藤
50MD  林 信弘・酒井敏明  2(21-18、19-21、11-6)1   黒田・二畑
40WD  田中光枝・伊藤友美 1(12-21、21-16、2-11)2  田村・沼田
40MD  末永正明・鈴木雅裕 1(17-21、21-15、8-11)2   佐々木・齊藤
XD  飛知和寿行・吉井美保  2(21-13、21-18)0  吉野・北川
WD  奥平まゆみ・小野田愛子  2(21-20、14-21、11-5)1  福田・石田
MD  吉井範行・芳賀岳洋  2(21-16、21-14)0  松崎・平田
種目 八千代市 2-5 市原市
 50WD  山口聖子・畑中薫 2(21-18、20-21、11-3)1  宮山・大川
50MD  小川匡・林 信弘  0(19-21、19-21)2  倉田・坂井
40WD  田中光枝・伊藤友美  2(21-14、21-19)0  中島・石井
40MD  山國貴千・末永正明 1(21-19、20-21、5-11)2  齋藤・篠崎
XD  飛知和寿行・吉井美保  0(19-21、10-21)2  永尾・西浦
 WD  奥平まゆみ・小野田愛子 0(18-21、12-21)2   藤原・小倉
MD  吉井範行・芳賀岳洋  1(21-13、16-21、8-11)2  嶋田・本吉
種目 八千代市 5-2 柏市
50WD  谷藤千香・畑中薫  2(21-14、21-16)0  平川・木村
50MD  林 信弘・酒井敏明  2(21-15、21-16)0  志賀・冨澤
40WD  田中光枝・伊藤友美  2(21-18、21-13)0  谷口・岩垣
40MD  山國貴千・末永正明 0(15-21、13-21)2  下谷・川端
XD  飛知和寿行・吉井美保  2(21-8、21-16)0  高橋・鈴木
WD  奥平まゆみ・小野田愛子 0(8-21、12-21)2  横関・栗城
MD  吉井範行・芳賀岳洋  2(21-8、21-15)0  秋山・松本
監督/マネージャ  関  友彦 / 小野田愛子
選手  小川 匡、林 信弘、酒井敏明、山國貴千、末永正明、鈴木雅裕、吉井範行、芳賀岳洋
菅野元太、飛知和寿行、吉川陽子、井原清美、山口聖子、谷藤千香(ふるさと枠)、畑中 薫、
田中光枝、奥平まゆみ、伊藤友美、福森亜貴子、小野田愛子、吉井美保



 ●第38回協会大会 平成28年2月22日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1

 山國貴千・末永正明

 (協会クラブ)
 森 政洋・上村貴大
 (高津)
 周郷 瞬・菊池武彦
 (パイレーツ村上)
 MD2・3  小川 匡・山口光徳
 (村上)
 関 友彦・加賀光幸
 (協会クラブ・勝田台)
 林 晴信・井野勝彦
  (村上)
 MD3  篠村英一・澤井弘昭
 (すばる)
 ***
 (***)
 ***
(***)
 WD1  伊藤 友美・重盛亜美
 (八千代クラブ)
 小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・坂巻和代
 (八千代クラブ)
 WD2  秋光さゆり・斎藤智恵
 (シャトル20・Y&B)
 佐藤佳子・田中良子
 (勝田台)
 森 由紀子・岩倉美穂
 (土曜会)
 WD3  清岡今日子・知久桂子
 (羽球会・シャトル20)
 池上里美・名和真理子
 (村上)
 園田洋子・池田一美
 (シャトル20・羽球会)
 XD1  末永正明・伊藤 友美
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 重盛正行・重盛亜美
 (一般・八千代クラブ)
 森 政洋・小野田愛子
 (高津・八千代クラブ)
 XD2  加賀光幸・田嶋真由美
 (勝田台)
 関 友彦・山口聖子
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 渡辺冬樹・藤井菊子
 (村上・八千代クラブ)
 XD3  岩井 孝・池上里美
 (村上)
 山口光徳・名和真理子
 (村上)
 平田 誠・平田洋子
 (勝田台)

※MD3はエントリが1組のみだったため、MD2に組み入れて試合を実施。


 ●平成28年新春初打ち大会 平成28年1月10日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  山國貴千 (協会クラブ)
 村上和政 (パイレーツ村上)
 森 政洋 (高津)
 鈴木雅裕 (高津)
 辰田博則 (高津)
 殿村大輔 (パイレーツ村上)
 MD2  小川  匡 (村上)
 山口光徳 (村上)
 松本平八郎 (村上)
 花蜜郁夫 (高津)
 加藤義隆 (すばる)
 池上貞夫 (土曜会)
 MD3/
 MD4
 岩井  孝 (村上)
 近野俊幸 (土曜会)
 澤井弘昭 (すばる)
 平田 誠 (勝田台)
 櫛田  誠 (勝田台)
 伊藤章男 (高津)
 WD1  小野田愛子 (八千代クラブ)
 田口紀子   (八千代クラブ)
 畑中  薫 (八千代クラブ)
 大場るみ (八千代クラブ)
 伊藤友美   (八千代クラブ)
 岩田かやの (羽球会)
 WD2  奥村育代 (羽球会)
 荒 絵里 (八千代クラブ)
 池永みのり (村上)
 下薗恵美  (羽球会)
 秋光さゆり (シャトル20)
 小川麻紀 (村上)
 WD3  平田洋子  (勝田台)
 清岡今日子(羽球会)
 園田洋子 (シャトル20)
 松本正美 (村上)
 池上里美 (村上)
 加藤順子 (一般)
 WD4  藤井早苗  (シャトル20)  澤井明子 (すばる)  後藤貴子 (シャトル20)

※MD3、4は、参加者少数に付き、混成で試合を実施。

※WD4は、参加者4名によるペア組み換え制で試合を実施した個人成績。


第15回八千代レディースオープンバドミントン大会 平成27年12月1日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  井戸弘美 (流山)
 大川 愛 (流山)
 小柳有希   (Cotton)
 長田麻記子 (Cotton)
 村上結実 (船橋市)
 杉本仁美 (千葉市)
 WD2  米沢千江美 (手児奈)
 松崎厚子   (柏市)
 宇田川智子 (八千代)
 葛西温子   (八千代)
 香川由美 (高洲)
 柳田陽子 (高洲)
 WD3  柏原敦子 (Shot'04)
 菊池浜子 (Shot'04)
 小野多恵子 (Shot'04)
 砂岡育子   (Shot'04)
 鶴賀谷千智 (Roots'67)
 浜田祥子
  (Roots'67)


第50回秋季市民大会 平成27年10月12日、11月3日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  青木正晴・櫻井実
 (高津)
 上村貴大・森政洋
 (一般・高津)
 山國貴千・鈴木雅裕
 (協会クラブ・高津) 
 村上和政・加藤優太
 (パイレーツ村上)
 MD2  加賀光幸・関友彦
 (勝田台・協会クラブ)
 吉野朋之・池上貞夫
 (土曜会)
 鵜浦敏彦・澤木 俊
 (一般・村上)
 大坂谷修永・掛川貴志
 (パイレーツ村上)
 MD3  宮前滋・山野井浩
 (一般)
 大塚文雄・櫛田誠
 (勝田台)
 長谷川仁・中川幸志郎
 (千葉英和高校)
 MD4  芦田慎之介・五十嵐楓
 (八千代東高校)
 加瀬大斗・岩澤大輝
 (八千代東高校)
 原田裕介・平松丈典
 (新木戸PABC)
 WD1  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 山口聖子・畑中薫
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・藤谷薫
 (八千代クラブ)
 WD2  吉川陽子・岩田かやの
 (八千代クラブ・羽球会)
 斉藤智恵・秋光さゆり
 (Y&B・シャトル20)
 吉橋千威子・板谷範子
 (高津)
 WD3  村上優衣・鈴木玲南
 (八千代東高校)
 名和真理子・池上里美
 (村上)
 清岡今日子・知久桂子
 (羽球会・シャトル20)
 国分睦子・池田一美
 (羽球会)
 WD4  米倉実花・齋藤友海
 (八千代東高校)
 本井友子・竹林美奈子
 (スマイルバドみどりが丘)
 岩井奈緒・水越良子
 (一般・新木戸PABC)
 浅水香央里・河原令奈
 (TYBC)
XD1  野村和弘・赤澤春美
 (千葉市・袖ヶ浦市)
 藤崎草多・関根尚子
 (佐倉市・千葉市)
 小川修一郎・柳瀬美幾
 (リフレッシュ)
 小関裕也・廣野典子
 (江戸川区)
XD2  坪井将希・木曽奈苗
 (東金市・松戸市)
 平野克尚・布施千草
 (富津市)
 鈴木雅裕・伊藤友美
 (高津・八千代クラブ)
 菊池武彦・水野愛謝
 (パイレーツ村上)
XD3  古溝善昭・目黒智美
 (一般)
 阪本慎一・久松ひろみ
  (一般) 
 加藤義隆・押野典子
 (すばる・八千代クラブ)
 吉野朋之・森由紀子
 (土曜会)
 XD40  山國貴千・野村明子
 (協会クラブ・千葉市)
 森本 優・若林美衣
 (千葉市・習志野市) 
 松永潔文・下田恭子
 (フレンズ・あゆみ)
 櫻井 実・田中光枝
 (高津・八千代クラブ)
 XD50  前田哲郎・米沢千江美
 (ハイパーサンタ)
 秋庭隆男・秋庭結花
 (千葉市役所・さつきが丘) 
 武藤良治・松﨑厚子
 (ハイパーサンタ)
 XD60  山本清二・菅 のり子
 (奈良輪・東部) 
 山﨑洋一郎・片桐由美子
 (スイング・印旛郡) 
 ***



 ●第27回八千代オープンバドミントン大会 平成27年9月26日
 
種目 優勝 2位 3位
 MDS  村里侑紀・高井田亘
 (流山市・松戸市)
 野村和弘・石原信之
 (Nomuzap)

 矢野 翔・平野克尚
 (市原市・富津市)

 MD1

 山國貴千・森本優
 (八千代市・千葉市)

 清宮啓太・佐藤信之
 (八千代市・四街道市)

 千葉保彦・熊田全宏
 (千葉市)
 MD2  中江 魁・阿部知弘
 (茨城大学)
 荘司 遼・清水啓介
 (船橋市・習志野市)
 稲見英昭・青柳明路
 (オリエンタルモータ・Battledores)
 MD3  佐藤信治・前崎大輔
 (Chopper)
 金児利治・伊東一也
 (春日部市・三郷市)
 山口光徳・林晴信
 (村上)
 WD1

 伊藤友美・奥平まゆみ
 (八千代クラブ)

 中村春奈・飯高麻紀子
 (佐倉市・千葉市)

 田中光枝・小野田愛子
 (八千代クラブ)

 WD2

 朝比奈佳美・吉宗万裕子
 (鎌ヶ谷市・松戸市)

 宮田倫代・福田美由紀
 (トモシス・レモン)

 下田恭子・菊地 梓
 (あゆみ)
 WD3

 金児徳子・小川愛未
 (春日部市・蓮田市)

 川村奈津・斉藤美由紀
 (エンドレス)

 田村和子・大谷美穂
 (レインボー)

※ WDSは参加者が少なかったため、WD1部に集約して実施しました。


第50回春季市民大会 平成27年6月28日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  飛知和寿行・菅野元太
 (協会クラブ・一般)
 松田陽生・加藤優太
 (パイレーツ村上)
 佐々木洋介・鈴木雅裕
 (高津)
 MD2  花蜜郁夫・黒谷成幸
 (高津)
 吉野朋之・池上貞夫
 (土曜会)
 上原 歩・宮下 拳
 (秀明大学)
 鵜浦敏彦・澤木 俊
 (一般・村上)
 MD3  濱田利博・平田 誠
 (勝田台)
 石井健椰・神山翔太
 (秀明大学)
 東谷拓門・小竹航平
 (秀明大学)
 澤井弘昭・篠村英一
 (すばる)
 MD4  井上友希・上田將人
 (千葉英和高校)
 大塚文雄・福田倍典
 (勝田台・すばる)
 今村 創・加藤健太
 (TYBC)
 WD1  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・和田美穂
 (八千代クラブ・トパーズ)
 岡田亜美・鈴木かな
 (八千代クラブ)
 小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 WD2  小野寺玲華・村上 遥
 (秀明大学)
 板谷範子・松原佳子
 (高津)
 金礪京子山﨑由里
 (一般)
 加藤夏海・森 千奈津
 (TYBC)
 WD3  上原子星果・慶田嵩 萌
 (秀明大学)
 山上莉乃・宮野愛梨
 (千葉英和高校)
 古澤しのぶ・原水千津子
 (羽球会)
 平田洋子・濱田慶子
 (勝田台)
 WD4  千葉智世・山室恵子
 (一般)
 岩井奈緒・高野美穂
 (一般)
 中田春美・小野間佳代子
 (一般)
 河口志穂・内海那菜
 (秀明八千代高校)
 MS  殿村大輔 (パイレーツ村上)  村上和政 (パイレーツ村上)  吉井範行 (協会クラブ)
 WS  吉井美保(協会クラブ)  茂木 望(TYBC)  鵜沢 綾(一般)



レディースローズ大会2015 平成27年5月19日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  小野田愛子・吉橋千威子
 (八千代クラブ)
 奥平まゆみ・押野典子
 (八千代クラブ)
 伊藤友美・井原清美
 (八千代クラブ)
 WD2  山口聖子・栫井美雪
 (八千代クラブ・トパーズ)
 田嶋真由美・金子睦美
 (勝田台・トパーズ) 
 岩田かやの・久保裕子
 (羽球会・わいわいくらぶ) 
 WD3  国分睦子・園田洋子
 (羽球会・シャトル20) 
 知久桂子・清岡今日子
 (シャトル20・羽球会) 
 武 幸子・長谷川美千代
 (すばる) 
 WD4  鈴木礼子・若狭一恵
 (Y&B)
 鴫原和美・加藤祐美子
 (一般)
 山岡かえで・野口佳寿美
 (Y&B)





 ●第37回協会大会 平成27年2月22日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1

 濱田賢志・加藤 真

 (高津)
 森 政洋・中瀬聡一郎
 (高津)
 青木正晴・辰田博則
 (高津)
 MD2  小川 匡・林 信弘
 (村上・高津)
 黒谷成幸・花蜜郁夫
 (高津)
 加藤義隆・上原和久
  (すばる
 MD3  岩井 孝・山口光徳
 (村上
 濱田利博・平田 誠
 (勝田台
 青木 博・吉野朋之
 (土曜会
 WD1  奥平まゆみ・大場るみ
 (八千代クラブ)
 山口聖子・畑中 薫
 (八千代クラブ)
 小野田愛子福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 WD2  森谷奈津美・高倉麻未
 (一般
 山本聖子・永吉典子
 (八千代クラブ
 吉橋千威子・吉川陽子
 (八千代クラブ)
 WD3  園田洋子・国分睦子
 (シャトル20・羽球会
 湯川カズ江・池田一美
 (羽球会
 原水千津子・清岡今日子
 (羽球会
 XD1  青木正晴・福森亜貴子
 (高津・八千代クラブ)
 山國貴千・鈴木かな
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 末永正明・小野田愛子
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 XD2  渡部 大・池永明莉
 (勝田台・村上)
 池上貞夫・岩倉美穂
 (村上・土曜会)
 小川 匡・吉川陽子
 (村上・八千代クラブ)
 XD3  池田康博・小川勝子
 (村上
 井野勝彦・高野智子
 (村上)
 谷口泰章・家喜里見
 (つばさ




 ●第14回八千代レディースオープンバドミントン大会 平成26年12月09日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  関根尚子・池田恵美
 (隼・マザーグース)
 石井千春・大川淳子
 (有秋台)
 伊藤友美・奥平まゆみ
 (八千代クラブ) 
 WD2  大野祐希・片岡麻美
 (おり~ぶ)
 河野昌子・久富真紀
 (NANBU・clover)
 伊藤敦子・常守智子
 (トパーズ)
 WD3  太田洋子・名取茉奈美
 (エルシックス)
 星よし江・佐々木由紀
 (稲穂)
 張 銀淑・堀江みちる
 (しらさぎ)



 ●第49回秋季市民大会 平成26年10月11日、11月8日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  櫻井 実・加藤 真
 (高津)
 佐々木洋介・森 政洋
 (高津)
 吉原大貴・加藤優太
 (パイレーツ村上)
 加澤信太郎・坂根和男
 (インパルス)
 MD2  渡部 大・櫛田 誠
 (勝田台)
 小川 匡・山口光徳
 (村上)
 石井雅之・菊池智也
 (TYBC)
 MD3  安藤正樹・宮﨑敏則
 (インパルス)
 青木 博・阿部修二
 (土曜会)
 吉野朋之・鈴木佳裕
 (土曜会)
 MD4  宮前 滋・山野井浩
 (一般)
 森 達哉・笠原達也
 (一般)
 大塚文雄・佐伯雅弘
 (勝田台)
 WD1  田中光枝・吉井美保
 (八千代クラブ・協会クラブ)
 小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 WD2  大塚貴美子・池永明莉
 (トパーズ・村上)
 斉藤智恵・永吉典子
 (Y&B・八千代クラブ) 
 岩田かやの・久保裕子
 (羽球会・わいわいくらぶ)
 WD3  平田洋子・原田香織
 (勝田台・高津)  
 森香代美・岩倉美穂
 (土曜会)
 清岡今日子・池田一美
 (羽球会) 
 WD4  澤井明子・清原ひろみ
 (すぱる・一般)
 那須爽華・宮野愛梨
 (千葉英和高校)
  鈴木玲南・海保南波
  
(八千代東高校)
 XD1  野村和弘・関根尚子
 (千葉市)
 二ノ宮康介・石橋美咲子
 (ウェンブレー)
 多田崇史・樋口寛子
 (墨田区・葛飾区)
 XD2  千葉保彦・千葉佳奈
 (船橋東B.C)
 伊井孝行・長畑佳那恵
 (袖ヶ浦市・富津市)
 遠藤真哉・小田切雪江
 (木曜クラブ) 
 国友喜希・木内麻子
 (松戸ファミリー)
 XD3  青木 博・森由紀子
 (土曜会)
 伊藤章男・西岡 恵
 (わいわいくらぶ)
 谷口泰章・家喜里美
 (八千代つばさ)
 阪本慎一・久松ひろみ
 (一般)
 XD40  若松広明・高崎朋子
 (江戸川区)
 鈴木雅裕・伊藤友美
 (高津・八千代クラブ)
 谷地舘渉・谷地舘明美
 (氷川クラブ)
 XD50  黒田和俊・常守智子
 (市川市・トパーズ)
 武藤 健・鈴木富貴恵
 (船橋市)
 田島 聡・岡田充子
 (真砂クラブ)
 鵜浦敏彦・島村由美子
 (八千代台東・八千代クラブ)
 XD60  山﨑洋一郎・片桐由美子
(サンデーシャトルズ)
 松本平八郎・松本正美
(村上)
 ***
(***)



 ●第26回八千代オープンバドミントン大会 平成26年9月15日
 
種目 優勝 2位 3位
 MDS  佐藤恭平・多田崇史
 (船橋市・墨田区)
 竹田怜史・神田 正行
 (柏市・千葉市)

 吉井範行・加澤信太郎
 (八千代市・船橋市)

 MD1

 市村 晶・石原顕介
 (轟どっとこむ)

 青木真也・鈴木慎也
 (鎌ヶ谷市・千葉市)

 櫻井 実・加藤 真
 (高津)
 MD2  佐藤信之・田中紘士
 (駒込倶楽部)
 大村英嗣・小倉佑太
 (柏青会)
 高梨 真・白石将大
 (千葉南高OB)
 MD3  山口 宏・村上 純
 (海神北一)
 鵜浦敏彦・滝本英之
 (八千代台東)
 村田昌駿・田中恭平
 (千葉市・日本大学)
 WDS  木村 栞・遠藤 桂
 (松戸市)

 杉本仁美・大木恵美
 (千葉市・船橋市)

 田中光枝・吉井美保
 (八千代市)

 WD1

 工藤利加子・伊藤友美
 (千代田シャトルズ・八千代クラブ)

 野島さやか・佐久間香
 (タートルシャトルクラブ)

 石原直美・山田小百合
 (スーパーハニーズ)

 WD2

 鈴木かな・山本聖子
 (八千代クラブ)

 松崎真衣子・大澤玲子
 (揚羽・千葉市)

 島村由美子・岡田亜美
 (八千代クラブ)
 WD3

 中山多寿子・今関聡子
 (おり~ぶ)

 岩田かやの・西岡 恵
 (キャロット)

 奥村育代・久保裕子
 (キャロット)




第49回春季市民大会 平成26年6月15日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  櫻井 実・加藤 真
 (高津)
 三栗野晃・森 政洋
 (高津)
 三澤雄太・菊池武彦
 (秀明大学)
 山國貴千・鈴木雅裕
 (協会クラブ・高津)
 MD2  直江拓也・古江弘貴
 (秀明大学)
 板根和男・河原成宣
 (インパルス)
 池上貞夫・山口光徳
 (村上)
 花蜜郁夫・黒谷成幸
 (高津)
 MD3  澤井弘昭・阪本慎一
 (すばる・一般)
 市原大樹・田辺 幹
 (千葉英和高校)
 青木 寛・阿部拓巳
 (秀明大学)
 青木 博・阿部修二
 (一般)
 MD4  東谷拓門・小竹航平
 (秀明大学)
 宮前 滋・新井達也
 (一般)
 篠村英一・福田倍典
 (すばる)
 鶴見友哉・樋口貴浩
 (秀明大学)
 WD1  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・葛西温子
 (八千代クラブ)
 小野田愛子・山口聖子
 (八千代クラブ)
 宇田川智子・田口紀子
 (八千代クラブ)
 WD2  多田野恵里・石田ワチャリ
 (トパーズ)
 伊藤秀子・古川久美子
 (シャトル20・羽球会)
 秋光さゆり・大塚貴美子
 (シャトル20・トパーズ)
 宇田川美和子・平山万理子
 (わいわいくらぶ・シャトル20)
 WD3  本木夏帆・金子奈々
 (八千代東高校)
 藤原瑞穂・登坂万夢美
 (八千代東高校)
 山田悦子・若林純子
 (羽球会・Y&B)
 WD4  小野瀬未歩・市原 遥
 (秀明八千代高校)
松岡美夏・北西麻悠
 (八千代東高校)
 加藤美有・菊地 栞
 (八千代東高校)
 鈴木麻理香・齋藤菜美
 (八千代東高校)
 MS  加澤信太郎 (一般)  吉井範行 (協会クラブ)  殿村大輔 (パイレーツ村上)
 村上和政 (パイレーツ村上)
 WS  ***  ***  ***





 ●第28回郡市リーグ大会 平成26年3月23日 於:八千代市体育館

 八千代市 2部リーグ 3位 
 
 2部リーグ 
種目 八千代市 3-4 習志野市
50WD  吉橋千威子・吉川陽子  2(21-19、21-18)0  板谷・田口
50MD  林 信弘・酒井敏明 1(21-12、19-21、9-11)2   後藤・佐藤
40WD  奥平まゆみ・伊藤友美 2(21-15、21-13)0  佐藤・若林
40MD  末永正明・山國貴千 0(16-21、14-21)2   小川・江田
XD  鈴木雅裕・宇田川智子  0(9-21、10-21)2  石川・石川
WD  田中光枝・吉井美保  2(21-20、21-13)0  谷藤・下村
MD  吉井範行・芳賀岳洋  0(18-21、18-21)2  石井・中田
種目 八千代市 4-3 浦安市
50WD  小川 都・島村由美子 0(18-21、12-21)2   石川・犬飼
50MD  林 信弘・酒井敏明  2(17-21、21-10、11-2)1  今野・石川
40WD  畑中 薫・伊藤友美 2(21-13、21-15)0  泉澤・明地
40MD  末永正明・鈴木雅裕 0(14-21、16-21)2   新村・一戸
XD  山國貴千・小野田愛子  1(13-21、21-19、6-11)2  皿谷・北篠
WD  田中光枝・吉井美保  2(21-19、21-14)0  石川・泉澤
MD  吉井範行・芳賀岳洋  2(21-19、21-9)0  松岡・松木
種目 八千代市 2-5 船橋市
50WD  小川 都・島村由美子  0(17-21、9-21)2  米沢・礒
50MD  林 信弘・酒井敏明  2(10-21、21-20、11-7)1  礒・武藤
40WD  畑中 薫・伊藤友美  2(21-10、21-15)0  篠田・荒井
40MD  末永正明・鈴木雅裕 0(15-21、16-21)2  石崎・原田
XD  山國貴千・小野田愛子  0(9-21、17-21)2  村上・大木
WD  田中光枝・吉井美保 2(21-10、21-8)0  永吉・鈴木
MD  吉井範行・芳賀岳洋  0(19-21、19-21)2  大木・酒井
種目 八千代市 5-2 市原市
50WD  吉橋千威子・吉川陽子  2(21-14、21-11)0  伊田・長谷川
50MD  小川 匡・林 信弘  2(21-6、21-17)0  栗田・吉野
40WD  奥平まゆみ・伊藤友美  2(21-17、21-17)0  石井・山本
40MD  末永正明・山國貴千 2(21-17、21-11)0  斎藤・坂井
XD  鈴木雅裕・宇田川智子  0(12-21、10-21)2  長嶋・栗田
WD  田中光枝・吉井美保 2(21-18、21-14)0  小倉・加藤
MD  吉井範行・芳賀岳洋  0(12-21、15-21)2  小柳・安永
監督/マネージャ   関  友彦 /山口 聖子
選手  小川 匡、林 信弘、酒井敏明、山國貴千、末永正明、鈴木雅裕、吉井範行、芳賀岳洋
 吉橋千威子、吉川陽子、島村由美子、小川 都、畑中 薫、田中光枝、奥平まゆみ、伊藤友美、
小野田愛子、吉井美保



 ●平成26年新春初打ち大会 平成26年1月5日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  佐々木洋介 (高津)
 大竹 学 (村上)
 末永正明 (協会クラブ)
 加藤 真 (高津)
 森 政洋 (高津)
 鈴木雅裕 (高津)
 MD2  松本平八郎 (村上)
 原田弘樹 (高津)
 山口光徳 (村上)
 伊藤耕吉 (村上)
 加藤義隆 (高津)
 花蜜郁夫 (高津)
 MD3/
 MD4(1)
 櫛田 誠 (つばさ)
 澤井弘昭 (すばる)
 岩井 孝 (村上)
 平田 誠 (勝田台)
 大塚文雄 (勝田台)
 篠村英一 (つばさ)
 MD3/
 MD4(2)
 岩井 孝 (村上)
 澤井弘昭 (すばる)
 大塚文雄 (勝田台)
 平田 誠 (勝田台)
 櫛田 誠 (つばさ)
 篠村英一 (つばさ)
 WD1  伊藤友美 (八千代クラブ)
 山本知代 (八千代クラブ)
 小野田愛子 (八千代クラブ)
 宇田川智子 (八千代クラブ)
 葛西温子 (八千代クラブ)
 福森亜希子 (八千代クラブ)
 WD2  森由紀子(わいわいくらぶ)
 田嶋真由美(勝田台)
 佐藤紀子 (高津)
 田中春美 (シャトル20)
 池永みのり (村上)
 山田悦子  (羽球会)
 WD3  古川久美子 (羽球会)
 新井紀子 (一般)
 内藤 優 (わいわいくらぶ)
 長谷川美千代 (すばる)
 湯川カズ江 (羽球会)
 池田和子 (わいわいくらぶ)

※MD3、4は、参加者少数に付き、混成でペアを変えて2リーグ分の試合を実施。




 ●第13回八千代レディースオープンバドミントン大会 平成25年12月10日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  田中光枝   (八千代クラブ)
 羽若部美保 (千代田シャトルズ)
 石井千春 (有秋台)
 大川淳子 (有秋台)
 関根尚子 (隼)
 石田真紀 (エルシックス)
 WD2  鵜沢 綾 (ゆうゆう倶楽部)
 古西一絵 (ゆうゆう倶楽部)
 安永智美 (一般)
 伊井千草 (一般)
 木村明美 (しらさぎ)
 山越好美 (しらさぎ)
 WD3  後藤晴美 (我孫子コスモス)
 中島敬子 (我孫子コスモス)
 宮代陽子 (東部)
 嶌田千早 (東部)
 高田佐和子 (ますお)
 楯 絵美
   (ますお)



 ●第48回秋季市民大会 平成25年10月5日、11月4日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  加藤 真・森 政洋
 (高津)
 山國貴千・末永正明
 (協会クラブ)
 佐々木洋介・時田康弘
 (高津)
 MD2  鈴木直幸・古江弘貴
 (秀明大学)
 中野真吾・田中大貴
 (一般)
 鵜浦敏彦・上原和久
 (一般・すばる)
 MD3  近江屋智樹・濱崎寛郎
 (八千代東高校)
 大塚文雄・平田 誠
 (勝田台)
 山口光徳・和田健吾
 (村上)
 上野翔太郎・大久保 学
 (秀明大学)
 MD4  伊藤章男・岩井 孝
 (高津・村上)
 濱野裕介・廣瀬陽介
 (TYBC)
 辰井敬治・阿久津博昭
 (つばさ)
 WD1  田中光枝・畑中 薫
 (八千代クラブ)
 奥平まゆみ・坂巻和代
 (八千代クラブ)
 常守智子・伊藤敦子
 (トパーズ)
 小野田愛子・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 WD2  秋光さゆり・斎藤智恵
 (シャトル20・Y&B)
 岩田かやの・加藤佳葉
 (羽球会) 
 松島朋子・西岡 恵
 (わいわいくらぶ)
 内山留美子・佐藤紀子
 (わいわいくらぶ・高津) 
 WD3  宇田川美和子・平山万理子
 (わいわいくらぶ・シャトル20)
 平田洋子・湯川カズ江
 (勝田台・羽球会)  
 黒田千裕・内山詩織
 (TYBC) 

 長谷川美千代・伊藤恭子
 (すばる・シャトル20) 
 WD4  岩倉美穂・平田恭子
 (一般)
 澤井明子・清原ひろみ
 (すぱる・一般)
 東 ネネ・荒川沙恵
 (秀明大学)
 藤澤悦子・清岡今日子
 (一般)
 XD1  藤崎草多・関根尚子
 (印旛郡市・千葉市)
 三上 淳・栗原瑠美
 (千葉市)
 吉井範行・杉本仁美
 (協会クラブ・千葉市)
 XD2  鎌田大輔・福田愛美
 (神栖市)
 衣斐恭介・武田尚子
 (ライントレーサー)
 坪井将希・木曽奈苗
 (東金市・松戸市) 
 森 政洋・佐藤みゆき
 (高津・八千代クラブ)
 XD3  渡部 大・池永明莉
 (勝田台・村上)
 井野勝彦・高野智子
 (村上)
 武 幸宏・武 幸子
 (千葉英和高校・すばる)
 吉原大貴・登坂万夢美
 (秀明大学・八千代東高校)
 XD40  勝山愼一郎・上田彰子
 (タケヒラ)
 江田麻人・若林美衣
 (藤崎BOA)
 中西直樹・鳥羽裕子
 (松戸市・印西市)
 前田哲郎・岩堀 幸
 (ハイパーサンタ)
 XD50  佐藤明海・伊嶋恵子
 (木更津市・流山市)
 酒井敏明・小川 都
 (高津)
 林 信弘・吉橋千威子
 (高津)
 松元治彦・山並礼子
 (千葉市・四街道市)
 XD60  山本清二・菅 のり子
(奈良輪クラブ・松戸東部)
 実川吉彰・山本常子
(市川市)
 吉田 寛・鈴木和枝
(君津市・袖ヶ浦市)


第48回春季市民大会 平成25年6月16日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  三栗野晃・時田康弘
 (高津)
 加藤 真・佐藤浩一
 (高津)
 酒井敏明・辰田博則
 (高津)
 MD2  富弥 晶・関口智仁
 (高津・一般)
 黒谷成幸・花蜜郁夫
 (高津)
 小林友洋・村山昌史
 (勝田台病院)
 MD3  石井雅之・松浦宏之
 (TYBC)
 石井正太・八木直斗
 (秀明八千代高校)
 吉崎海児・田辺 幹
 (千葉英和高校)
 MD4  大塚文雄・篠村英一
 (勝田台・すばる)
 鶴見友哉・上野翔太郎
 (秀明大学)
 宍戸祐太・大室祐貴
 (秀明大学)
 塩野哲平・廣瀬陽介
 (TYBC)
 WD1  畑中 薫・茂木 望
 (八千代クラブ・TYBC)
 大場るみ・藤谷 薫
 (八千代クラブ)
 奥平まゆみ・宇田川智子
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・和田美穂
 (八千代クラブ・トパーズ)
 WD2  小川由美子・平田久美
 (羽球会)
 岩田かやの・西岡 恵
 (羽球会・わいわいくらぶ)
 波多野千枝子・石川知子
 (八千代クラブ)
 WD3  大友美咲・村上 遥
 (秀明大学) 
 湯川カズ江・国分睦子
 (羽球会) 
 三浦みゆき・福増沙季
 (八千代東高校)
 河口志穂・上島まい
 (秀明大学) 
 WD4  谷口友菜・鈴木伶奈
 (千葉英和高校)
 岩倉美穂・平田恭子
 (一般)
 菊地 栞・稲垣奈緒子
 (八千代東高校)
 三浦愛莉・品田美結
 (八千代東高校)
 MS  加澤信太郎 (一般)  重盛正行 (一般)  関 友彦 (協会クラブ)
武 幸宏 (千葉英和高校)
 WS  ***  ***  ***


レディースローズ大会2013 平成25年5月28日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  田口紀子・宇田川智子
 (八千代クラブ)
 伊藤友美・吉川陽子
 (八千代クラブ)
坂巻和代・山本知代
 (八千代クラブ)
 WD2  吉川美緒・伊藤理加
 (羽球会)
 栗原秀子・加藤佳葉
 (羽球会) 
 柴田恵子・関 敦子
 (協会クラブ・Y&B) 
 WD3  森由紀子・阿部あさみ
 (わいわいくらぶ・シャトル20)
 平山万理子・宇田川美和子
 (シャトル20・わいわいくらぶ) 
 湯川カズ江・古澤しのぶ
 (羽球会) 
 WD4  藤澤悦子・清岡今日子
 (一般)
 池田和子・内藤 優
 (わいわいくらぶ)
 西原小百合・鴫原和美
 (Y&B・一般)



 ●第12回八千代レディースオープンバドミントン大会 平成24年12月11日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  田中光枝   (八千代クラブ)
 羽若部美保 (千代田シャトルズ)
 関根尚子 (隼)
 河端茉美 (Kumpoo)
 奥平まゆみ(八千代クラブ)
 伊藤友美  (八千代クラブ)
 WD2  実川美智子 (おり~ぶ)
 三浦美智子 (おり~ぶ)
 寺井ふみえ (三鷹市)
 森井叔美   (豊島区)
 佐藤和美   (手児奈)
 米沢千江美 (手児奈)
 WD3  堀内幸香 (おり~ぶ)
 片岡麻美 (おり~ぶ)
 照沼紀子   (WING)
 内山留美子 (WING)
 白鳥次子   (高洲)
 藤井美由紀
 (高洲)




 ●第47回秋季市民大会 平成24年10月8日、11月3日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  重盛正行・加藤 真
 (一般・高津)
 山國貴千・林 大介
 (協会クラブ・高津)
 三栗野晃・森 政洋
 (高津)
 MD2  渡辺冬樹・渡部 大
 (村上・勝田台)
 西尾 学・宮原芳之
 (高津)
 黒川慎太朗・武 幸宏
 (千葉英和高校)
林 遼太朗・岡野真也
 (千葉英和高校)
 MD3  小林友洋・村山昌史
 (一般)
 阿久津博昭・谷口泰章
 (つばさ) 
 中尾達也・鈴木健太郎
 (すばる)
 平田 誠・濱田利博
 (勝田台)
 MD4  松浦宏之・関口雄介
 (TYBC)
 篠村英一・阿部修二
 (すばる・一般)
 奥口京介・清水鎮弥
 (八千代東高校)
 WD1  畑中 薫・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・青木園子
 (八千代クラブ)
 田中光枝・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 WD2  鳥海安佑加・東 紀香
 (千葉英和高校)
 村上和美・池永明莉
 (八千代東高校) 
 内山留美子・佐藤紀子
 (わいわいくらぶ・高津) 
 WD3  茂木 望・小野寺美琴
 (TYBC)  
 篠村敦子・森由紀子
 (わいわいくらぶ)
 若林純子・国分睦子
 (Y&B・羽球会) 

 長谷川美千代・長谷川ひとみ
 (すばる・一般) 
 WD4  内山詩織・黒田千裕
 (TYBC)
 関 彩那・中島咲奈
 (千葉英和高校)
 内藤 優・池田 和子
 (わいわいくらぶ)
 XD1  秋庭直人・福田まり
 (千葉市・柏市)
 林健太郎・羽若部美保
 (酒々井町・我孫子市)
 藤田輝予崇・井上 泉
 (スリーセブン)
 XD2-1  寺内一彦・鈴木十美子
 (スリーセブン)
 佐々木洋介・福森亜貴子
 (高津・八千代クラブ)
 青柳明路・篠田美和
 (バトルドアーズ・あゆみ) 
 斉藤裕二・浅野志津香
 (ショーチック)
 XD2-2  斉藤 仁・古川のり子
 (柏市・印西市)
 鈴木 卓・鈴木美穂
 (ラスカルズ)
 鈴木雅裕・佐藤みゆき
 (高津・八千代クラブ)
 鈴木智博・鈴木淳子
 (つばさ)
 XD2-3  戸田和歩 ・中崎淳子
 (東京理科大学)
 中村友嘉・佐藤美菜
 (プレジャー)
 大石健太郎・片山貴子
 (ムーミン)
 森本 優・大場るみ
 (P’s・八千代クラブ)
 XD2-4  保岡英樹・田口紀子
 (P’s・八千代クラブ)
 林 信弘・小野田愛子
 (高津・八千代クラブ)
 荒木 広・安倍 恵
 (TeamARAKI) 
 佐野大輔・米田佐智子
 (はね馬)
 XD3  西尾 学・松原佳子
 (高津)
 櫛田 誠・秋光さゆり
 (八千代つばさ・シャトル20)
 加藤義降・平田久美
 (高津・羽球会)
 XD40  宮本道雄・宮本美絵
 (AKBC)
 谷地舘渉・谷地舘明美
 (氷川クラブ)
 伊高 賢・畑中 薫
 (高津・八千代クラブ)
 鈴木正美・鈴木まり子
 (磯辺)
 XD50  鳥羽洋志・泉澤弥生
 (印西市・浦安市)
 松元治彦・伊藤敦子
 (千葉市・トパーズ)
 佐藤宏之・常守智子
 (藤崎BOA・トパーズ)
 XD60  山本清二・菅 のり子
(奈良輪クラブ・松戸東部)
 実川吉彰・山本常子
(市川市)
 吉田 寛・鈴木和枝
(君津市・袖ヶ浦市)

 ※ XD2は64ペアのエントリがあり、1~4組に分けてそれぞれ1~3位を決定する方式を採用


 ●第24回八千代オープンバドミントン大会 平成24年9月16日
 
種目 優勝 2位 3位
 MDS  伊藤淳二・大木 隆
 (千葉市・船橋市)
 橋本大八・小柳勇介
 (スリーセブン)

 矢野 翔・伊井孝行
 (みょうじん)

 MD1

 青木真也・小川修一郎
 (鎌ヶ谷市・習志野市)

 鈴木慎也・下谷健夫
 (千葉県庁・Lion)

 中村友嘉・相場直人
 (プレジャー)
 MD2  福田 仁・林 大介
 (鎌ヶ谷市・高津)
 関谷良吾・美濃佳大
 (BAZZ)
 加藤啓太・浅岡 陸
 (again)
 MD3  渡辺冬樹・渡部 大
 (村上・勝田台)
 小橋一輝・緑川裕介
 (千葉市・成田市)
 西尾 学・花蜜郁夫
 (高津)
 WDS  田久保佐知・鈴木葉月
 (みょうじん)

 井戸弘美・小柳有希
 (流山クラブ・Cotton)

 谷藤千香・石井千春
 (習志野市・有秋台)

 WD1

 畑中 薫・伊藤友美
 (八千代クラブ)

 田中光枝・奥平まゆみ
 (八千代クラブ)

 渋井知佳・花田未樹
 (市川市・柏市)

 WD2

 常守智子・佐藤きよみ
 (トパーズ・大網白里町)

 田口紀子・岡田亜美
 (八千代クラブ)

 島村由美子・山本知代
 (八千代クラブ)
 WD3

 西郡妙子・長谷川一美
 (八街市)

 小川由美子・八田雪恵
 (グレープ)

 内山留美子・高橋奏子
 (WING)



第47回春季市民大会 平成24年6月17日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  吉井範行・芳賀岳洋
 (協会クラブ)
 山國貴千・櫻井 実
 (協会クラブ)
 加藤 真・佐藤浩一
 (高津)
 三栗野晃・井野勝彦
 (高津・村上)
 MD2  吉原大貴・増屋 優
 (一般)
 中野真吾・近江屋智樹
 (八千代東高校)
 宮﨑敏則・河原成宣
 (インパルス)
 飛田真弘・森下雅士
 (千葉英和高校)
 MD3  遊佐一優・川村健太
 (一般)
 坂根和男・安藤正樹
 (インパルス)
 黒川慎太朗・長谷川貴紀
 (千葉英和高校)
 MD4  松田陽生・大崎虹太朗
 (秀明八千代高校)
 宍戸祐太・池戸大貴
 (一般)
 塩野哲平・今村 創
 (TYBC)
 WD1  田中光枝・奥平まゆみ
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・小野田愛子
 (八千代クラブ)
 伊藤友美・福森亜貴子
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・佐藤みゆき
 (八千代クラブ)
 WD2  小川麻紀・畑中未来
 (一般・佐倉高校)
 加藤佳葉・原田香織
 (羽球会・高津)
 池永みのり・池永爽希
 (村上・船橋東高校)
 WD3  三島あ季・羽鳥美紀
 (東京成徳大学) 
 佐藤恵美子・園田陽子
 (わいわいくらぶ・シャトル20)
 阿部あさみ・宮近彩子
 (シャトル20)
 戸井田葵・粟根 渚
 (八千代東高校)
 WD4  梶原理恵・梶原くるみ
 (八千代クラブ・萱田南小)
 塚越恵美・久保裕子
 (一般)
 黒田千裕・内山詩織
 (TYBC)
 MS  加澤信太郎 (一般)  重盛正行 (一般)  村上和政 (パイレーツ)
 WS  水野愛謝(パイレーツ)  岡田亜美(八千代クラブ)  村上美由紀(パイレーツ)


レディースローズ大会2012 平成24年5月15日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  畑中 薫・岡田亜美
 (八千代クラブ)
 田中光枝・吉橋千威子
 (八千代クラブ・高津)
 奥平まゆみ・田中良子
 (八千代クラブ)
 WD2  山﨑由里・金礪京子
 (わいわいくらぶ)
 池永みのり・村上美由紀
 (村上・一般) 
 岩田かやの・木内由美子
 (羽球会) 
 WD3  河井ゆり・池田久恵
 (一般)
 宮近彩子・阿部あさみ
 (シャトル20) 
 森由紀子・篠村敦子
 (わいわいくらぶ) 
 WD4  福田弥生・西岡 恵
 (わいわいくらぶ)
 佐竹啓子・内藤 優
 (一般・わいわいくらぶ)
 大川里美・早川真実
 (11-13)


 ●第46回秋季市民大会 平成23年10月30日、11月19日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  伊高 賢・鈴木雅裕
 (高津)
 林 信弘・阿佐野 康
 (高津)
 山國貴千・櫻井 実
 (協会クラブ)
 三栗野 晃・加藤 真
 (高津・一般)
 MD2  下山恭平・南部周平
 (一般)
 石井雅之・池田良弘
 (一般)
 武 幸宏・飛田真弘
 (千葉英和高校)
 MD3  秋光歳英・下山雅市
 (高津)
 宮﨑敏則・桜井敏広
 (一般) 
 大塚文雄・平田 誠
 (勝田台)
 MD4  中島良太・柿添悠太
 (八千代東高校)
 篠村英一・阿部修二
 (すばる・一般)
 堀谷武範・荒井信行
 (一般)
 WD1  畑中 薫・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 田中光枝・小林久美子
 (八千代クラブ・協会クラブ)
 坂巻和代・佐藤みゆき
 (八千代クラブ)
 WD2  小川由美子・平田久美
 (羽球会・一般)
 吉川美緒・伊藤理加
 (羽球会)
 坂内実果・王川香澄
 (千葉英和高校) 
 WD3  山川優佳・村上和美
 (八千代東高校)  
 小川麻紀・畑中未来
 (一般・佐倉高校)
 保科芽育・河口志穂
(秀明大学)
 長谷部実紀・金内沙恵
(秀明八千代高校) 
 WD4  伊藤恭子・平山万里子
 (シャトル20)
 小野寺美琴・山上由紀子
 (一般)
 内山詩織・黒田千裕
 (一般)
 武田美都子・内藤 優
 (一般)
 XD1  影山聡一郎・河端茉美
 (三郷市・船橋市)
 多田崇史・中村春菜
 (江東区・香取市)
 阿部卓馬・小熊桃代
 (三郷市・吉川市)
 吉山史一・福田まり
 (明神)
 XD2  赤石直貴・柴田真悠
 (野田市・流山市)
 田辺将臣・秋山 海
 (扇クラブ<東京>)
 佐々木洋介・福森亜貴子
 (我孫子市・八千代クラブ)
 重盛正行・岡田亜美
 (一般・八千代クラブ)
 XD3  原田弘樹・原田香織
 (高津)
 佐々木 準・佐藤久美子
 (一般)
 西尾 学・松原佳子
 (高津)
 XD40  伊高 賢・畑中 薫
 (高津・八千代クラブ)
 松本平八郎・諏訪美樹
 (村上・八千代クラブ)
 鈴木正美・鈴木まり子
 (磯部)
 XD50  林 信弘・吉橋千威子
 (高津)
 広原和信・吉田明美
 (いでみんとん)
 秋庭隆男・秋庭結花
 (千葉市)



 ●第23回八千代オープンバドミントン大会 平成23年9月10日
 
種目 優勝 2位  3位
 MDS  新井克己   (千葉市)
 小河原涼太 (千葉市)
 吉井範之 (八千代市)
 武田章宏 (柏市)
 山國貴千 (八千代市)
 櫻井 実  (八千代市)
 MD1  平野克尚 (富津市)
 池田拓磨 (新日鉄)
 中村友嘉 (プレジャー)
 相場直人 (プレジャー)
 鈴木雄太 (村上)
 外﨑翔太 (八千代市)
 MD2  井野勝彦 (村上)
 酒井敏明
 (村上)
 竹内雅貴 (君津商業高校)
 伊東直輝 (新日鉄)
 鈴木智博 (つばさ)
 若林将志 (つばさ)
 MD3  中塚浩之   (藤崎BOA)
 曽武川仁史 (藤崎BOA)
 秋光歳英 (高津)
 佐藤浩一 (高津)
 池田康博 (村上)
 
中澤 明 (村上)
 WDS  ***
 ***
 ***
 ***
 ***
 ***
 WD1  田中光枝 (八千代市)
 畑中麻美 (千代田シャトルズ)
 奥平まゆみ (八千代市)
 伊藤友美  (八千代市)
 長田麻記子 (Cotton)
 松﨑麻衣子 (揚羽)
 WD2  村岡  純 (市川市)
 新井径代 (市川市)
 島村由美子 (八千代クラブ)
 山本知代  (八千代クラブ) 
 山本聖子 (八千代クラブ)
 佐藤佳子 (八千代クラブ) 
 WD3  古川久美子 (グレープ)
 
岩田かやの (キャロット)
 佐藤恵美子 (WING)
 山﨑由里    (WING)
 松原佳子 (ラディッシュ)
 永野和希
 (習志野市)
 

レディースローズ大会2011 平成23年5月17日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  奥平まゆみ・山本知代
 (八千代クラブ)
 伊藤友美・岡田亜美
 (八千代クラブ)
 宇京由紀子・佐藤みゆき
 (トパーズ・八千代クラブ)
 WD2  古川久美子・陰山清子
 (羽球会・一般) 
 名和真理子・金と京子
 (シャトル20・わいわいくらぶ)
 小川 都・松原佳子
 (高津)
 WD3  池田一美・国分睦子
 (八千代台東・羽球会) 
 原水千津子・若林純子
 (羽球会・Y&B) 
 森由紀子・篠村敦子
 (わいわいくらぶ) 



第46回春季市民大会 平成23年6月19日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  山國貴千・櫻井実
 (協会クラブ)
 林信弘・伊高 賢
 (高津)
 関 友彦・末永正明
 (協会クラブ)
 MD2  中野敬史・山村亮太
 (羽桐会)
 鵜浦敏彦・田中恭平
 (八千代台東)
 中島由裕・下山雅市
 (高津)
 大津敬寛加藤義隆
 (高津)
 MD3  下山恭平・南部周平
 (TYBC)
 中野真吾・近江屋智樹
 (八千代東高校)
 金子勇太・小瀧達也
 (八千代東高校)
 飛田真弘・武 幸宏
 (千葉英和高校)
 MD4  村上和彦・村上和紀
 (パイレーツ)
 内田健斗・小川祐一
 (津田沼高校・一般)
 森下雅士・中田大貴
 (千葉英和高校)
 猪狩裕輝・川村健太
 (秀明大学)
 WD1  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 田中光枝・畑中 薫
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・佐藤みゆき
 (八千代クラブ)
 WD2  田嶋真由美・鈴木宇多子
 (勝田台・Y&B)
 小林恵子・藤井菊子
 (トパーズ・八千代クラブ) 
 平田久美・小川由美子
 (一般・羽球会)
  池上里美・池永みのり
 (村上)
 WD3  湯川カズ江・長谷川美千代
 (羽球会・すばる) 
 森 由紀子・篠村敦子
 (わいわいくらぶ)
 柴田恵子・大石菜摘
 (協会クラブ・八千代東高校)
 根本 澪・鈴木彩有里
 (八千代東高校)
 WD4  宮近彩子・阿部あさみ
 (11-13)
 星 佳菜・坂野広枝
 (秀明大学)
 小川侑子・井澤理乃
 (秀明八千代高校)
 福田弥生・宇田川美和子
 (FJK)
 MS  加澤信太郎 (一般)  吉井範行(協会クラブ)  村上和政(秀明八千代高校)
 殿村大輔(秀明八千代高校)
 WS  小林久美子(協会クラブ)  水野愛謝(パイレーツ)  池永爽希(YJBC)


 


 ●第33回協会大会 平成23年2月13日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1

 山國貴千・櫻井 実

 (協会クラブ)
 関 友彦・末永正明
 (協会クラブ)
 伊高 賢・鈴木雅裕
 (高津)
 MD2  林 信弘・重盛正行
 (高津・一般)
 田中恭平・鵜浦敏彦
 (八千代台東)
 池上貞夫・井野勝彦
  (村上
 MD3  谷口泰章・櫛田 誠
 (つばさ
 大塚文雄・濱田利博
 (勝田台
 平田 誠・大浦 剛
 (勝田台
 WD1  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 田中光枝・田口紀子
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・坂巻和代
 (八千代クラブ・トパーズ)
 WD2  古澤泉帆・伊藤彩乃
 (協会クラブ
 山﨑由里・金礪京子
 (わいわいくらぶ) 
 田嶋真由美・鈴木宇多子
 (勝田台・Y&B)
 WD3  松田かず美・平田久美
 (羽球会・一般
 森由紀子・篠村敦子
 (わいわいくらぶ
 若林純子・小岩重子
 (Y&B
 XD1  末永正明・田中光枝
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 鈴木雅裕・伊藤友美
 (高津・八千代クラブ)
 山國貴千坂巻和代
 (協会クラブ・トパーズ)
 XD2  宮原芳之・小野田愛子
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 重盛正行・岡田亜美
 (一般・八千代クラブ)
 池上貞夫・荒絵里
 (村上・八千代クラブ)
 XD3  谷口泰章・家喜里見
 (つばさ)
 近野俊幸・長谷川美千代
 (一般・すばる)
 平田 誠・平田洋子
 (勝田台



第7回市川SPECIALバドミントン大会 平成23年2月11日 於:市川塩浜体育館

 八千代市 トップリーグ *位  

 トーナメント 1回戦
種目 八千代市 0-0
 MD  吉井範行・芳賀岳洋 2(22-20、21-16)0  今田結城・鈴木海
 WD  畑中薫・田中光枝 2(21-14、21-16)0   沼田尚美・高田祥美
 MS  関友彦  2(12-21、21-18、22-20)1  本間啓己
 WS  小林久美子  2(21-19、21-15)0  手島聡美
 XD  加澤信太郎・伊藤友美  2(21-16、21-12)0  落合久夫・新井径代
 トーナメント 2回戦
種目 八千代市 -0
 MD  吉井範行・芳賀岳洋 2(21-14、21-12)0  若松広明・梶原景太郎
 WD  田中光枝・奥平まゆみ  0(9-21、6-21)2  若松麻里子・高崎朋子
 MS  加澤信太郎  2(21-23、21-18、21-19)1  奥山正芳
 WS  小林久美子 0(4-21、11-21)2  手塚陽菜
 XD  鈴木雅裕・伊藤友美 0(15-21、13-21)2  手塚勇輝・立原佳奈
フタッフ
&
選手
監督:関友彦、 マネージャ:山口聖子
選手:関友彦、山國貴千、末永正明、鈴木雅裕、吉井範行、加澤信太郎、芳賀岳洋
     畑中薫、田中光枝、奥平まゆみ、小林久美子、伊藤友美



 ●平成23年新春初打ち大会 平成23年1月9日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  関 友彦 (協会クラブ)
 伊高 賢 (高津)
 小川 匡  (村上)
 山國貴千 (協会クラブ)
 松本平八郎 (村上)
 吉井範行   (協会クラブ)
 MD2  池上貞夫 (村上)  秋光歳英 (高津)  上原和久 (すばる)
 鈴木佳裕 (土曜会)
 MD3
 MD4
 澤井弘昭 (すばる)
 伊藤章男 (高津)
 櫛田 誠 (つばさ)
 篠村英一 (すばる)
 谷口泰章 (つばさ)
 高橋  洋 (つばさ)
 WD1  田中光枝   (八千代クラブ)
 宇田川智子 (トパーズ)
 奥平まゆみ (八千代クラブ)
 福森亜貴子 (八千代クラブ)
 井原清美 (八千代クラブ)
 大場 るみ (八千代クラブ)
 WD2  波多野千枝子(八千代クラブ)
 古川久美子   (羽球会)
 平田久美 (一般)
 照沼紀子 (Y&B)
 池永みのり (村上)
 栗原秀子  (羽球会)
 WD3
 WD4
 国分睦子 (羽球会)
 若林純子 (Y&B)
 森由紀子 (わいわいくらぶ)
 小岩重子 (Y&B)
 篠村敦子 (わいわいくらぶ)
 長谷川美千代 (すばる)

※MD2は、参加者4名に付き、ペアを変えて3試合行い個人成績で順位を決定。
※MD3+MD4,WD3+WD4は、それぞれ3部と4部の選手でペアリングの混成リーグにて実施。



 ●第10回八千代レディースオープンバドミントン大会 平成22年12月14日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  関根尚子 (市原市)
 畑中麻美 (印旛郡市)
 大川淳子 (有秋台)
 石井千春 (有秋台)
 奥平まゆみ (八千代クラブ)
 伊藤友美    (八千代クラブ)
 WD2  若林美衣 (Shot'04)
 飯野育子 (Shot'04)
 高田清美 (羽音組)
 宮前弓子 (レモン)
 木村明美  (しらさぎ)
 寺島さやか (しらさぎ)
 WD3  片岸充世 (みなみ)
 村田弥生 (みなみ) 
 佐藤智美 (Shot'04)
 樺澤恵子 (Shot'04)
 聖城真智子 (佐倉レディース)
 大井園子
   (佐倉レディース)



 ●第45回秋季市民大会 平成22年11月7日、28日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  加澤信太郎・芳賀 岳洋
 (一般)
 伊高 賢・鈴木雅裕
 (高津)
 山國貴千・櫻井 実
 (協会クラブ)
 MD2  下山雅市・渡部 大
 (高津・勝田台)
 中澤 明・池上貞夫
 (村上)
 河原成宣・大橋健寛
 (一般)
 重盛正行・松枝 剛
 (晴山会BC)
 MD3  秋光歳英・谷口泰章
 (高津・つばさ)
 金子勇太・小瀧達也
 (八千代東高校) 
 坂根和男・松井一彦
 (一般)
 MD4  中田雄治・ぺペンクルニアティ
 (八千代台東)
 吉原大貴・武田翔人
 (秀明大八千代高校)
 下屋鋪春喜・佐々木健介
 (八千代東高校)
 WD1  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 田中光枝・青木園子
 (八千代クラブ)
 小林久美子・糸井結実
 (協会クラブ・一般)
 諏訪美樹・宇田川智子
 (八千代クラブ・トパーズ)
 WD2  下薗恵美・志水礼子
 (羽球会)
 池上里美・池永みのり
 (村上) 
 山﨑由里・金礪京子
 (わいわいくらぶ) 
 WD3  平田洋子・鈴木博美
 (勝田台)  
 王川香澄・古川絵理
 (千葉英和高校)
 湯川カズ江・国分睦子
 (羽球会) 
 WD4  池永爽希・池永明莉
 (YJBC)
 伊藤恭子・平山万里子
 (シャトル20)
 金内沙恵・井澤理乃
 (秀明大八千代高校)
 西尾沙也香・吉村 愛
 (千葉英和高校)
 XD1  宮本大地・泉澤 弥生
 (スリーセブン)
 多田崇史・宮澤 礼
 (ちば~ず)
 加沢友則・大木恵美
 (しゅが~ず・星組)
 XD2  川島康行・田中光枝
 (千葉市・八千代クラブ)
 相場直人・佐藤由貴
 (朝日ヶ丘)
 久保田裕之・久保田一江
 (松戸東部)
 中村友嘉・平山智子
 (プレジャー)
 XD3  河原成宣・小野田愛子
 (一般・八千代クラブ)
 佐々木準・佐藤久美子
 (一般)
 阪本慎一・久松ひろみ
 (一般)
 大津敬寛・押野典子
 (高津・羽球会)
 XD40  三浦 毅・木村幸美
 (サタデーナイト)
 斉藤裕二・浅野志津香
 (ショーチック)
 松永潔文・下田恭子
 (リフレッシュ)
 XD50  広原和信・吉田明美
 (いでみんとん)
 篠田和也・高田清美
 (南部連盟・羽音組)
 秋庭隆男・秋庭結花
 (千葉市)
 ※WD3の結果に記載ミスがありました。お詫びして訂正いたします。2010-12-5



 ●第22回八千代オープンバドミントン大会 平成22年10月23日
 
種目 優勝 2位 3位
 MDS  村里侑紀 (流山市)
 黒田正嗣 (流山市)
 田中秀正 (アミーズ)
 三上 淳 (アミーズ)
 渡辺建則 (千葉工業大学)
 野口真吾 (千葉工業大学)
 MD1  得田智仁 (NAS)
 加藤啓太 (NAS)
 小野信平 (京葉ファミリー)
 尾高 篤 (京葉ファミリー)
 清酒一恭 (浦安クラブ)
 皿谷 武 (浦安クラブ)
 MD2  松本平八郎 (村上)
 大竹 学  
 (村上)
 一戸 隆 (浦安クラブ)
 杉町敬人 (浦安クラブ)
 高橋宏直 (晴山会BC)
 重盛正行 (晴山会BC)
 MD3  酒井敏明 (村上)
 池田康博 (村上)
 星野昭雄 (桜川ブレッズ)
 森宏一郎 (桜川ブレッズ)
 宮原芳之 (協会クラブ)
 澤木 俊
 (村上)
 WDS  大木恵美 (星組)
 糸井結実 (星組)
 田中光枝 (八千代市)
 石川こづえ (袖ヶ浦市)
 谷藤千香 (習志野市)
 鳥羽裕子 (印西市)
 WD1  奥平まゆみ (八千代クラブ)
 伊藤友美  (八千代クラブ)
 畑中 薫 (八千代クラブ)
 諏訪美樹 (八千代クラブ)
 大場 るみ (八千代クラブ)
 藤谷 薫   (八千代クラブ)
 WD2  島村由美子 (八千代クラブ)
 田口紀子  (八千代クラブ) 
 小野田愛子 (八千代クラブ) 
 福森亜貴子 (八千代クラブ) 
 荒 絵里   (八千代クラブ)
 杉田由記子
 (NANBU)
 WD3  亀山優子 (HEAT-UP)
 
斉藤 愛 (HEAT-UP)
 田中美穂子 (船橋スワン)
 小林洋子    (レモン)
 小塩朋子 (WING)
 高橋奏子
 (WING)
 ※MD2の結果に記載ミスがありました。お詫びして訂正いたします。2010-12-5


第45回春季市民大会 平成22年6月13日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  小川 匡・山國貴千
 (村上・協会クラブ)
 伊高 賢・鈴木雅裕
 (高津)
 林 信弘・大石恭央
 (高津)
 MD2  池上貞夫・中澤 明
 (村上)
 渡部 大・濱田利博
 (勝田台)
 中津俊哉・松江勇輝
 (千葉英和高校)
 伊藤 悠・中塚庸介
 (千葉英和高校)
 MD3  大津敬寛・牧野雄作
 (高津)
 大橋知也・白崎未弦
 (千葉英和高校)
 秋光歳英・伊藤章男
 (高津)
 大塚文雄・平田 誠
 (勝田台)
 MD4  上原和久・上原 歩
 (すばる)
 阿久津博昭・高橋 洋
 (つばさ)
 佐伯雅弘・大浦 剛
 (勝田台)
 WD1  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 田中光枝・畑中 薫
 (八千代クラブ)
 諏訪美樹・宇田川智子
 (八千代クラブ・トパーズ)
 WD2  斎藤智恵・秋光さゆり
 (シャトル20・わいわいくらぶ)
 下薗恵美・志水礼子
 (羽球会) 
 池上里美・池永みのり
 (村上)
 WD3  高木恵里華・田中美希
 (八千代東高校) 
 阿部咲季・木村美穂
 (八千代東高校)
 池田一美・長谷川美千代
 (八千代台東・すばる)
 WD4  奥村育代・木幡敬子
 (Y&B)
 森川いづみ・川城敬子
 (つばさ)
 福田弥生・西岡 恵
 (一般)
 櫻井松枝・石浜真知江
 (一般)
 MS  加澤信太郎 (一般)  吉井範行 (協会クラブ)  重盛正行 (一般)
 WS  小林久美子(協会クラブ)  岡田亜美(一般)  池永明莉(YJBC)
 小川麻紀(一般)


レディースローズ大会2010 平成22年5月18日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  奥平まゆみ・田口紀子
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・山本知代
 (八千代クラブ)
 坂巻和代・福森亜貴子
 (トパーズ)
 WD2  吉村綾子・押野典子
 (一般・羽球会) 
 斎藤智恵・秋光さゆり
 (シャトル20・わいわいくらぶ)
 池上里美・池永みのり
 (村上)
 WD3  小林郁子・居倉 比
 (八千代台東) 
 国分睦子・松田かず美
 (羽球会) 
 森由紀子・篠村敦子
 (わいわいくらぶ) 




 ●第32回協会大会 平成22年2月14日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1

 山國貴千・鈴木雅裕

 (協会クラブ・高津)
 松本平八郎・大竹 学
 (村上)
 末永正明・櫻井 実
 (協会クラブ)
 MD2  池上貞夫・中澤 明
 (村上)
 西尾 学・下山雅市
 (高津)
 原田弘樹・上原和久
  (高津・すばる
 MD3・4
 混成
 阪本慎一・澤井弘昭
 (すばる
 大塚文雄・平田 誠
 (勝田台・バドスマ
 伊藤貴啓・大浦 剛
 (バドスマ
 WD1  奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・田中光枝
 (八千代クラブ)
 和田美穂・坂巻和代
 (トパーズ)
 諏訪美樹大場るみ
 (八千代クラブ)
 WD2  園田洋子・照沼紀子
 (シャトル20・Y&B
 藤井菊子・伊藤秀子
 (八千代クラブ・シャトル20
 池上里美・池永みのり
 (村上)
 WD3  古澤しのぶ・石塚砂織
 (羽球会・Y&B
 平田洋子・鈴木博美
 (バドスマ
 松田かず美・平田久美
 (Y&B・一般
 WD4  加藤祐美子・村木奈津子
 (Y&B・八千代つばさ
 川城敬子・森川いづみ
 (八千代つばさ
 茶園明子・鈴木由美
 (八千代つばさ
 XD1  林 信弘・田中光枝
 (高津・八千代クラブ)
 鈴木雅裕・伊藤友美
 (高津・八千代クラブ)
 櫻井 実・畑中 薫
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 XD2  田中恭平・島村由美子
 (八千代台東・八千代クラブ)
 鵜浦敏彦・井原清美
 (八千代台東・八千代クラブ)
 山口光徳・池永みのり
 (村上)
 XD3  上原和久・佐藤恵美子
 (すばる・わいわいくらぶ
 相田善広・相田麻衣
 (一般)
 大塚文雄・湯川カズ江
 (勝田台・羽球会



第6回市川SPECIALバドミントン大会 平成22年2月11日 於:市川信篤体育館

 八千代市 トップリーグ 残留! 来年のトップリーグ出場権利獲得
 
 トーナメント 1回戦
種目 八千代市 -0 市川市B
 MD  吉井範行・芳賀岳洋 2(22-20、21-16)0  今田結城・鈴木海
 WD  畑中薫・田中光枝 2(21-14、21-16)0   沼田尚美・高田祥美
 MS  関友彦  2(12-21、21-18、22-20)1  本間啓己
 WS  小林久美子  2(21-19、21-15)0  手島聡美
 XD  加澤信太郎・伊藤友美  2(21-16、21-12)0  落合久夫・新井径代
 トーナメント 2回戦
種目 八千代市 -3 江戸川区
 MD  吉井範行・芳賀岳洋 2(21-14、21-12)0  若松広明・梶原景太郎
 WD  田中光枝・奥平まゆみ  0(9-21、6-21)2  若松麻里子・高崎朋子
 MS  加澤信太郎  2(21-23、21-18、21-19)1  奥山正芳
 WS  小林久美子 0(4-21、11-21)2  手塚陽菜
 XD  鈴木雅裕・伊藤友美 0(15-21、13-21)2  手塚勇輝・立原佳奈
フタッフ
&
選手
監督:関友彦、 マネージャ:山口聖子
選手:関友彦、鈴木雅裕、吉井範行、加澤信太郎、芳賀岳洋
     畑中薫、田中光枝、奥平まゆみ、小林久美子、伊藤友美



 ●第9回八千代レディースオープンバドミントン大会 平成21年12月1日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  椎名尚子   (一般)
 根方真由美 (東部クラブ)
 田中光枝  (八千代クラブ)
 石川こづえ (若菜クラブ)
 石井千春 (有秋台)
 小林朋子 (有秋台)
 WD2  常守智子 (一般)
 関根千尋 (一般)
 吉川陽子 (八千代クラブ)
 金子睦美 (一般)
 杉井文枝  (一般)
 松井望   (一般)
 WD3  金子洋子 (ストリング)
 冨原希   (パレット) 
 斎藤智恵 (WING) 
 秋光さゆり (WING) 
 平田かおり  (ブルーシャトラーズ)
 阿津菜穂子
(ブルーシャトラーズ)



 ●第44回秋季市民大会 平成21年10月10日、11日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  山國貴千・櫻井 実
 (協会クラブ)
 河原成宣・加澤信太郎
 (一般)
 松本平八郎・大竹 学
 (村上)
 MD2  宮崎敏則・横田智久
 (一般)
 中塚康介・松田耕佑
 (千葉英和高校)
 高倉 惇・松江勇輝
 (千葉英和高校)
 MD3  大越 浩・松井一彦
 (一般)
 月岡叡彦・根本航多
 (八千代東高校) 
 村上和政・小嶋 宗
 (秀明八千代高校)
 南部周平・松浦宏之
 (八千代医療センター)
 MD4  伊藤貴啓・大浦 剛
 (バドスマ)
 大橋知也・山中輝晋
 (千葉英和高校)
 金子勇太・藤倉康太
 (八千代東高校)
 WD1  田中光枝・畑中 薫
 (八千代クラブ)
 山口聖子・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 田中直子・吉橋千威子
 (高津)
 WD2  古澤泉帆・伊藤彩乃
 (協会クラブ)
 照沼紀子・斎藤智恵
 (Y&B) 
 山田悦子・湯川カズ江
 (羽球会) 
 WD3  高倉麻未・坂口夏美
 (八千代東高校)
 水野愛謝子・河口志穂
 (秀明八千代高校) 
 伊藤理加・古澤しのぶ
 (わいわいくらぶ・羽球会)
 WD4  家喜里見・茶園明子
 (八千代つばさ)
 大石菜摘・渡邉紗巴実
 (八千代東高校)
 鈴木彩有里・根本 澪
 (八千代東高校)
 山下孝子・川城敬子
 (八千代つばさ)
 XD1  橋本大八・小倉未希
 (東京情報大)
 野村和弘・富永絢子
 (中袖倶楽部)
 長戸正文・北川景子
 (ナガト巧芸)
 新井克己赤澤春美
 (中袖倶楽部)
 XD2  江田麻人・若林美衣
 (藤崎BOA)
 櫻井 実・畑中 薫
 (八千代市)
 稲垣裕士・原田ひろみ
 (小倉台BC)
 山國貴千・坂巻和代
 (八千代市・トパーズ)
 XD40  川島康行・和田美穂
 (千葉市・トパーズ)
 鈴木正美・鈴木まり子
 (磯辺) 
 関 友彦・山口聖子
 (八千代市)
 塩原章匡小田切雪江
 (羽道)
 XD50  広原和信・吉田明美
 (いでみんとん)
 佐藤明海・菅 のり子
 (木更津市・松戸市) 
 実川吉彰・山本常子
 (レインボー)
 XD60  吉田 寛・鈴木和枝
 (君津市・木更津市)
 伊藤章男・高橋和子
 (高津)
 大塚文雄・佐藤美代子
 (勝田台・羽球会)




 ●第21回八千代オープンバドミントン大会 平成21年9月20日
 
種目 優勝 2位 3位
 MDS 坂本裕次郎・三上 淳
(しゅが~ず・アミーズ)

石井一彦・加澤友規

(習志野市)

宍倉英治・山崎範彦(印旛郡市)

池田哲徳・石川圭太(習志野市)
 MD1

三木 亮・今田結城

(江戸川区)

岩本雄治朗 ・渥美 隼

(日立習志野)

小野信平・菅野元太(中堅レンジャ~)

三瓶 景・高野博通(船橋東BC)
 MD2

籠宮 衛・今田裕久

(ウィング・流山市)

中森 亮 ・高野晋光

(日本大学)

海老原 勝・千田正則(中堅レンジャ~

岡田成文・飯塚健太(砂薄バド)
 MD3

佐々木 亮 ・高橋宏直 

(千葉市)

有馬彰一 ・高橋洋隆 

(ラケッツ)

見野大樹・岡野竜也(ラケッツ)

福田正悟・小玉訓弘(ヒューマニズム薬学入門)
 WDS

宮澤 礼 ・杉本仁美

(千葉市・市原市)

椎名尚子・糸井結実

(市原市・習志野市)

阿久津訓子・木村 栞(松戸市

田中光枝・石川こづえ(八千代市・袖ヶ浦市)
 WD1

久高美由紀・佐藤恭子

(飛鳥)

鈴木まり子・長田麻記子

(Cotton)

伊藤美由起 ・関根千尋 (ショーチック)

高田清美・山地時代美(羽音組)
 WD2

内藤夕梨恵・小池美裕 

(市立船橋高校)

齋藤知香子・実川美智子 

(おり~ぶ)

島村由美子・田口紀子(八千代クラブ)

蛭間時子・山本知代(八千代クラブ)
 WD3

長谷川一美・西郡妙子 

(八街市)

長谷川由美・角田京子 

(揚羽)  

佐藤恵美子・名和真理子(シャトル20)

原 孝・池永みのり(村上)


第44回春季市民大会 平成21年6月21日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  吉井範行・芳賀岳洋
 (協会クラブ)
 関 友彦・末永正明
 (協会クラブ)
 山國貴千・櫻井 実
 (協会クラブ)
 MD2  池上貞夫・山口光徳
 (村上)
 西尾 学・下山雅市
 (高津)
 渡辺 駿・石橋孝
 (千葉英和高校)
 MD3  立石将太・関口侑紀
 (八千代東高校)
 月岡叡彦・根本航多
 (八千代東高校)
 立石梅夫・北村 優
 (一般)
 伊藤誉博・井上伸彦
 (八千代東高校)
 MD4  阿部修二・永松 亮
 (一般)
 南部周平・塩野哲平
 (一般)
 杉野智広・高橋昌樹
 (一般)
 WD1  田中光枝・畑中 薫
 (八千代クラブ)
 奥平まゆみ・ 諏訪美樹
 (八千代クラブ)
 山口聖子・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 和田美穂・坂巻和代
 (トパーズ)
 WD2  吉田かおる・原田香織
 (高津)
 古澤泉帆・伊藤彩乃
 (協会クラブ) 
 小野田愛子・佐藤久美子
 (トパーズ・一般)
 照沼紀子・斎藤智恵
 (Y&B)
 WD3  高木恵里華・田中美希
 (八千代東高校) 
 阿部咲季・木村美穂
 (八千代東高校)
 水野愛謝・河口志穂
 (秀明八千代高校)
 鈴木博美・平田洋子
 (バドスマ)
 WD4  清原ひろみ・清原三希
 (一般)
 石丸優子・加藤祐美子
 (一般・Y&B)
 小野寺美琴・渡辺真由子
 (一般)
 山田あゆみ・福田貴子
 (勝田台)
 MS  加澤信太郎 (一般)  小野雄太 (千葉英和高校)  重盛正行 (一般)
 WS  小林久美子(協会クラブ)  池永爽希(YJBC)  池永明莉(YJBC)


レディースローズ大会2009 平成21年5月19日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  伊藤友美・荒 絵里
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・小川 都
 (八千代クラブ・高津)
 奥平まゆみ・島村由美子
 (八千代クラブ)
 WD2  松島朋子・押野典子
 (シャトル20・羽球会)
 吉川美緒・岩田かやの
 (わいわいくらぶ・羽球会) 
 湯川カズ江・小塩朋子
 (羽球会・シャトル20) 
 WD3  小野田愛子・佐藤久美子
 (トパーズ・一般)
 古澤しのぶ・伊藤理加
 (羽球会・わいわいくらぶ) 
 長谷川美千代・篠村敦子
 (すばる・わいわいくらぶ) 
 WD4  山本緑子・小高恵子
 (一般・Y&B)
 石丸優子・加藤祐美子
 (Y&B)
 風間晴代・村木奈津子
 (つばさ)

 

 ●第23回郡市リーグ大会 平成21年2月22日 於:船橋運動公園体育館

 八千代市 2部リーグ 4位 来年は3部リーグへ降格
 
 2部リーグ 
種目 八千代市 1-6 松戸市
50WD  吉橋千威子・吉川陽子  0(19-21、10-21)2  菅のり子・高橋靖代
50MD  松本平八郎・宮原芳之 1(21-17、12-21、13-21)2   松井久美則・前田哲郎
40WD  山口聖子・畑中 薫 2(21-14、21-17)0  朝日奈津子・柏木順子
40MD  林 信弘・関 友彦 1(15-21、21-19、19-21)2   山本義昭・大川 潤
XD  芳賀岳洋・田中光枝  0(16-21、11-21)2  仲澤悟史・仲澤芽来
WD  奥平まゆみ・伊藤友美  1(21-17、12-21、12-21)2  斉藤 綾・西前千秋
MD  末永正明・吉井範行  0(16-21、16-21)2  竹中裕紀・青木達也
種目 八千代市 2-5 市川市
50WD  吉橋千威子・吉川陽子 0(12-21、16-21)2   折井紀代・菊池美知代
50MD  宮原芳之・小川 匡  0(15-21、19-21)2  折井直則・菊池則彦
40WD  山口聖子・畑中 薫 2(21-14、18-21、21-18)1  加藤ひとみ・阿部信恵
40MD  林 信弘・関 友彦 0(9-21、15-21)2   宮 康二・手島明彦
XD  芳賀岳洋・田中光枝  1(21-11、16-21、16-21)2  加沢友規・北川景子
WD  奥平まゆみ・伊藤友美  1(16-21、21-12、13-21)2  田村早苗・宮登紀子
MD  末永正明・吉井範行  2(21-19、21-17)0  水島健一・竹内 裕
種目 八千代市 2-5 千葉市
50WD  吉橋千威子・吉川陽子  1(21-15、12-21、18-21)2  河野昌子・小原光枝
50MD  松本平八郎・小川 匡  1(21-13、11-21、17-21)2  兵頭 進・秋庭隆男
40WD  田中光枝・畑中 薫  2(18-21、21-13、21-13)1  山地時代美・鈴木まり子
40MD  林 信弘・関 友彦 0(15-21、19-21)2  川島康行・鈴木慎也
XD  芳賀岳洋・山口聖子  0( 棄権 )2  野村和弘・橋本望絵
WD  奥平まゆみ・伊藤友美 2(21-17、21-12)0  鈴木真由美・石塚祐香
MD  末永正明・吉井範行  1(21-11、16-21、12-21)2  橋本大八・新井克己
監督/マネージャ   関  友彦 /山口 聖子
選手  松本平八郎、宮原芳之、小川 匡、林 信弘、関 友彦、勝山慎一郎、末永正明、吉井範行、
 芳賀岳洋、加澤信太郎、 吉橋千威子、山田悦子、吉川陽子、山口聖子、畑中 薫、
 谷藤千香、田中光枝、奥平まゆみ、伊藤友美



 ●第31回協会大会 平成21年2月15日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  関 友彦・櫻井 実
 (協会クラブ)
 小川 匡・伊藤耕吉
 (村上)
 山國貴千・鈴木雅裕
 (協会クラブ・高津)
 MD2  池上貞夫・田中恭平
 (村上・八千代台東)
 西尾 学・大津敬寛
 (高津)
 上原和久・伊良皆慶
  (八千代台東)
 MD3  伊藤章男・秋光歳英
 (高津)
 倉地 曜・梅田翔太郎
 (一般)
 大塚文雄・小林正幸
 (勝田台)
 MD4  濱 眞一・櫛田 誠
 (つばさ)
 佐伯雅弘・内田孝洋
 (勝田台)
 菅谷孝之・三井広和
 (バドスマ)
 WD1  山口聖子・田中光枝
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・ 諏訪美樹
 (八千代クラブ)
 奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 佐藤佳子・大場るみ
 (八千代クラブ)
 WD2  古川久美子・橋本雅子
 (羽球会)
 松島朋子・岩田かやの
 (わいわいくらぶ・羽球会)
 池上里美・池永みのり
 (村上)
 WD3  金礪京子・山﨑由里
 (わいわいくらぶ)
 古澤しのぶ・伊藤理加
 (羽球会・わいわいくらぶ)
 平田洋子・鈴木博美
 (バドスマ)
 佐藤久美子・小野田愛子
 (一般)
 WD4  森由紀子・梶原理恵
 (つばさ)
 福田貴子・山田あゆみ
 (勝田台)
 風間靖代・村木奈津子
 (つばさ)
 XD1  吉井範行・田中光枝
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 末永正明・奥平まゆみ
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 関 友彦・山口聖子
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 鈴木雅裕・伊藤友美
 (高津・八千代クラブ)
 XD2  西尾 学・小川 都
 (高津)
 井野勝彦・高野智子
 (村上)
 大津敬寛・吉橋千威子
 (高津)
 鵜浦敏彦・佐藤佳子
 (八千代台東・八千代クラブ)
 XD3  遠藤大輔・佐藤久美子
 (つばさ)
 梅田翔太郎・小野田愛子
 (一般)
 倉地 曜・大和由美子
 (一般)


 ●第5回市川SPECIALバドミントン大会 平成21年2月11日 於:市川塩浜体育館

 八千代市 セカンドリーグ 優勝! 来年はトップリーグへ昇格
 
 セカンドリーグ 予選Eブロック
種目 八千代市 -2 墨田区
 MD  吉井範行・芳賀岳洋 0(18-21、11-21)2  森田光彦・八木勇磨
 WD  谷藤千香・伊藤友美 2(21-15、17-21、21-19)1   竹内都・脇山美里
 MS  加澤信太郎  2(23-21、14-21、21-16)1  森一輝
 WS  小林久美子  0(11-21、13-21)2  岡渕恵里佳
 XD  関友彦・田中光枝  2(21-12、21-18)0  牛山隆広・森山景野
種目 八千代市 -2 浦安市
 MD  吉井範行・関友彦 0(13-21、12-21)2  今井貴史・松岡心
 WD  田中光枝・伊藤友美 1(9-21、22-20、20-22)2   二口文香・高橋美帆
 MS  加澤信太郎  2(21-18、21-19)0  一戸裕大
 WS  小林久美子  2(26-24、21-10)0  奈良希史子
 XD  芳賀岳洋・谷藤千香  2(21-?、21-?)0  清酒一恭・泉澤弥生
 セカンドリーグ 決勝トーナメント 準決勝
  
(予選Eブロック 流山市とは直接対決無いが、勝ち数で1位通過し、Fブロック2位と対戦)
種目 八千代市(Eブロック1位) -2 葛飾区(Fブロック2位)
 WD  谷藤千香・伊藤友美  2(27-25、21-19)0  大矢智美・星川敦子
 MD  吉井範行・芳賀岳洋 1(16-21、21-17、10-21)2  坂本茂行・大渕真澄
 MS  加澤信太郎  2(15-21、21-12、21-16)1  黒須崇寛
 XD  関友彦・田中光枝 0(16-21、14-21)2  坂本康市朗・長千恵美
 WS  小林久美子  2(21-19、21-12)0  渡辺裕香理
 セカンドリーグ 決勝トーナメント 決勝
  
(墨田区との対戦でしたが、大会規定により予選で墨田区に勝利しているため、不戦勝となる。)
 選手
 関友彦、吉井範行、加澤信太郎、芳賀岳洋
 山口聖子、谷藤千香、田中光枝、小林久美子、伊藤友美





 ●平成21年新春初打ち大会 平成21年1月10日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  大石恭央 (高津)
 林 信弘  (高津)
 小川 匡 (村上)
 関 友彦 (協会クラブ)
 原田弘樹 (高津)
 加賀光幸 (協会クラブ)
 MD2
 MD3
 酒井敏明 (村上)
 伊藤章男 (高津)
 池上貞夫 (村上)
 大塚文雄 (勝田台)
 宮崎邦彦 (一般)
 秋光歳英 (高津)
 WD1  奥平まゆみ (八千代クラブ)
 伊藤友美    (八千代クラブ)
 山口聖子 (八千代クラブ)
 諏訪美樹 (八千代クラブ)
 畑中 薫   (八千代クラブ)
 吉田かおる  (高津)
 WD2  栗原秀子   (羽球会)
 古川久美子  (羽球会)
 田中千鶴 (一般)
 山田悦子 (羽球会)
 小塩朋子 (シャトル20)
 照沼紀子 (Y&B)
 WD3  長谷川美千代 (すばる)
 小岩重子     (Y&B)
 山﨑由里 (わいわいくらぶ)
 池田一美 (八千代東)
 伊藤恭子 (わいわいくらぶ)
 金礪京子 (シャトル20)



 ●第8回八千代レディースオープンバドミントン大会 平成20年12月2日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  椎名尚子   (一般)
 根方真由美 (東部クラブ)
 久高美由紀 (飛鳥)
 佐藤恭子   (飛鳥)
 石井千春 (一般)
 田中光枝 (八千代クラブ)
 WD2  浅野志津香 (揚羽)
 松﨑真衣子 (揚羽)
 山本京子   (ブルーシャトラーズ)
 鈴木美己子 (ブルーシャトラーズ)
 山本葉子   (NANBU)
 古山美佐子 (しらさぎ)
 WD3  上野康子  (みそら)
 大高恵美子 (みそら) 
 坂田真規子 (Cotton) 
 後藤玲子   (Cotton) 
 田中真澄美 (くれよん)
 苧木華苗
   (くれよん)



 ●第43回秋季市民大会 平成20年11月2日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  吉井範行・芳賀岳洋
 (協会クラブ)
 河原成宣・加澤信太郎
 (一般)
 山國貴千・櫻井 実
 (協会クラブ)
  関 友彦・末永正明
 (協会クラブ)
 MD2  鵜浦敏彦・田中恭平
 (八千代台東)
 渡辺 築・井原俊太郎
 (千葉英和高校)
 林 直希・白井佑樹
 (千葉英和高校)
 MD3  渡部 大・宮崎邦彦
 (一般)
 宮崎敏則・坂根和男
 (一般) 
 関口侑紀・立石将太
 (八千代東高)
 伊藤章男・秋光歳英
 (高津)
 MD4  辰井敬治・谷口泰章
 (つばさ)
 吉田恭志・関根寛人
 (秀明八千代高)
 濱 眞一・櫛田 誠
 (つばさ)
 内田考洋・佐伯雅弘
 (勝田台)
 WD1  田中光枝・畑中 薫
 (八千代クラブ)
奥平まゆみ・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 山口聖子・大場るみ
 (八千代クラブ)
 関 敦子・大根園子
 (八千代クラブ)
 WD2  西川智絵・坂口
 (千葉英和高)
 照沼紀子・山崎美恵子
 (シャトル20) 
 山縣京子・福森亜貴子
 (羽球会・一般) 
 小川由美子・古川久美子
 (羽球会) 
 WD3  高野智子・佐藤恵美子
 (わいわいくらぶ)
 三浦千津子・古澤しのぶ
 (羽球会) 
 鈴木博美・平田洋子
 (バドスマ)
 WD4  小野田愛子・佐藤久美子
 (一般)
 西尾沙也香・松本明日香
 (千葉英和高)
 河原優貴・山本 唯
 (八千代東高)
 森由紀子・梶原理恵
 (つばさ)
 XD1  芳賀岳洋・大根園子
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 鈴木雅裕・伊藤友美
 (高津・八千代クラブ)
 関 友彦山口聖子
 (協会クラブ八千代クラブ)
 林 信弘奥平まゆみ
 (高津八千代クラブ)
 XD2  田中恭平・島村由美子
 (八千代台東・八千代クラブ)
 鵜浦敏彦・佐藤佳子
(八千代台東・八千代クラブ)
 重盛正行・岡田亜美
 (一般)
 原田弘樹・高橋和子
 (高津)
 XD3  渡部 大・福森亜貴子
 (一般)
 宮崎邦彦・山縣京子
 (一般・羽球会)
 上原和久・佐藤恵美子
 (勝田台)
 阪本慎一・久松ひろみ
 (一般)



 ●第20回八千代オープンバドミントン大会 平成20年9月14日
 
種目 優勝 2位 3位
 MDS  藤崎 草多 (中袖倶楽部)
 川嶋 太郎 (中袖倶楽部)
 平井孔明 (柏市)
 吉野真幸 (船橋市)
 吉井範行 (八千代市)
 芳賀岳洋 (八千代市)
 MD1  相川一志 (中堅レンジャ~)
 小野信平 (中堅レンジャ~)
 川崎健一 (中堅レンジャ~)
 菅野元太 (中堅レンジャ~)
 平井正俊 (ひらいいちごえん)
 伊藤丈博 (ひらいいちごえん)
 MD2  池田武樹 (浦安クラブ)
 清酒正圭 (浦安クラブ)
 三村弘樹 (一般)
 小川陽太
 (一般) 
 高野晋光 (一般)
 清水洋志 (一般)
 MD3  鈴木正美 (一般)
 鈴木瑞翔 (一般)
 吉田寛 (君津市)
 菅原宏 (君津市)
 秋田堅司 (耐球)
 長岐友人
 (耐球)
 WDS  石井千春 (一般)
 小林朋子 (一般)
 糸井結実 (一般)
 三浦  藍 (一般)
 谷藤千香 (八千代市)
 伊藤友美 (八千代市)
 WD1  山口聖子 (八千代クラブ)
 畑中  薫 (八千代クラブ)
 高田清美   (NANBUクラブ)
 山地時代美 (NANBUクラブ)
 坂本久美子 (SO-SO)
 柳瀬  美幾 (SO-SO)
 WD2  井上幸子  (小倉台BC)
 原田ひろみ (小倉台BC) 
 石井幸子    (ユウアイ) 
 山田由紀子 (ユウアイ) 
 荒絵里 (八千代クラブ)
 藤谷薫
 (八千代クラブ)
 WD3  長谷川一美 (ジャマイカ)
 西郡妙子    (ジャマイカ)
 池上里美   (村上)
 池永みのり (村上)
 吉村綾子 (羽球会)
 押野典子
 (羽球会)


第43回春季市民大会 平成20年6月8日
 
種目 優勝 2位 3位
 MD1  吉井範行・芳賀岳洋
 (協会クラブ)
 関 友彦・末永正明
 (協会クラブ) 
 山國貴千・櫻井 実
 (協会クラブ)
 三栗野晃・原田弘樹
 (高津)
 MD2  井野勝彦・山口光徳
 (村上)
 渡辺 駿・齋藤博人
 (千葉英和高校)
 西川拓実・齋藤祐樹
 (千葉英和高校)
 伊良皆 慶・田中恭平
 (八千代台東)
 MD3  重盛正行・松枝 剛
 (一般)
 河原英二・河原成宣
 (一般) 
 桜井敏広・立石梅夫
 (一般)
 伊藤章男・秋光歳英
 (高津)
 MD4  和田直也・村川貴樹
 (東京成徳大学)
 辰井敬治・谷口泰章
 (つばさ)
 那須直樹・小島駿一
 (秀明八千代高校)
 WD1  谷藤千香・大根園子
 (協会クラブ・八千代クラブ)
 田中光枝・天野久枝
 (八千代クラブ)
 畑中 薫・伊藤友美
 (八千代クラブ)
 宗 愛子・船水彩花
 (千葉英和高校)
 WD2  平岡綾・高倉麻未
 (八千代東高校)
 伊藤秀子・古川久美子
 (シャトル20・羽球会) 
 国分睦子・照沼紀子
 (羽球会・Y&B) 
 WD3  山縣京子・岩田かやの
 (羽球会)
 鈴木博美・平田洋子
 (バドスマ) 
 久松ひろみ・久松智子
 (一般)
 篠村敦子・長谷川美千代
 (わいわいくらぶ)
 WD4  村上美由紀・村上和美
 (YJBC)
 澁谷香苗・加藤早織
 (秀明八千代高校)
 三浦由美・徳永益代
 (一般)
 山本緑子・家喜里見
 (つばさ)
 MS  加澤信太郎(一般)  鈴木雅裕(高津)  小川匡(村上)
 大橋健寛(一般)
 WS  小林久美子(協会クラブ)  木村ひかる (一般)  小出裕香子 (YJBC)



レディースローズ大会2008 平成20年5月20日
 
種目 優勝 2位 3位
 WD1  藤澤直子・大場るみ
 (八千代クラブ)
 伊藤友美・藤谷薫
 (八千代クラブ)
 山口聖子・荒絵里
 (八千代クラブ)
 WD2  斎藤智恵・秋光さゆり
 (わいわいくらぶ)
 湯川カズ江・栗原秀子
 (羽球会) 
 池上里美・池永みのり
 (村上) 
 WD3  吉川美緒・陰山清子
 (わいわいくらぶ・一般)
 古澤しのぶ・井関由美子
 (羽球会・八千代東) 
 山縣京子・高野智子
 (羽球会・わいわいくらぶ) 
 WD4  山崎由里・金礪京子
 (わいわいくらぶ)
 家喜里見・大槻美由紀
 (つばさ)
 風間晴代・村木奈津子
(つばさ)




Copyright (C) 2001-2018 Yachiyo Badminton Association All Rights Reserved.